Президент Украины Владимир Зеленский на следующей неделе внесет в Верховную Раду представления на увольнение министра иностранных дел Украины Павла Климкина, министра обороны Украины Степана Полторака и главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, а также Генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Об этом заявил представитель Президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук в ток-шоу “Право на власть” на телеканале “1+1”.

Политик Анатолий Гриценко поинтересовался, почему Зеленский, который в инаугурационной речи требовал отставки Генпрокурора Луценко, теперь молчит.

“Вы договорились, или все устраивает, или он дальше будет?” – поинтересовался Гриценко.

Стефанчук пояснил, что об отставке Луценко ранее не говорили, поскольку искали юридический механизм для того, чтобы это сделать.

“Я глубоко убежден, что на следующей неделе Президент Украины пришлет в Верховную Раду уже не три, а четыре представления на увольнение, в том числе Генерального прокурора Украины Юрия Луценко”, – сказал Стафанчук.

На видео с 53:00

Он пояснил, что представление по должностям главы СБУ, Минобороны и МИД внесено на основании ст.106 Конституции Украины.

По части отставки Луценко Стефанчук пояснил, что в этом случае юридическая конструкция более сложная, но “команда Президента нашла возможность юридического обоснования увольнения Луценко”.

6 июня Верховная Рада отказалась поддержать проекты постановлений, инициированные Президентом Владимиром Зеленским, об увольнении главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, министра обороны Степана Полторака и министра иностранных дел Павла Климкина.