Печерский районный суд Киева отпустил под домашний арест Михаила Сигиду, подозреваемого в организации убийства бойца АТО Виталия Олешко “Сармата”.

Об этом сообщает “Громадське”.

Заседание суда началось внепланово в 14:00 6 июня после представления ходатайства следователя и закончилось в 22:00. Суд отпустил Сигиду из-под стражи и избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста в Бердянске с ношением электронного браслета.

Пока неизвестно, на каких основаниях было принято данное решение.

Ранее журналистка программы “Схемы” Наталья Седлецкая на своей странице в Facebook заявила, что Печерский суд провел заседание в ночь на пятницу, 7 июня.

“Все спят – Печерский районный суд работает. Буквально только-что, посреди ночи, Печерский суд на скорую руку провел неанонсированное заседание. Судья Вовк отпустил из-под стражи Михаила Сигиду – главного подозреваемого в организации убийства бердянского активиста Виталия “Сармата” Олешко. Друзья Олешко убеждены, что его убили из-за борьбы с местной властью и народным депутатом Александром Пономаревым, который по факту контролирует Бердянск и местные силовые структуры. А задержанный Сигида – не только главный подозреваемый в организации убийства, но и ключевой человек, который мог бы дать показания относительно истинного заказчика”, – отметила Седлецкая.

По ее мнению, журналисты тщательно следили за каждой попыткой извлечь Сигиду из-под стражи, регулярно ходили на суды. “На этот раз все организовали по-тихому, суду пришлось заседать среди ночи”, – отметила она.

sedl

31 июля в Бердянске Запорожской области неизвестный застрелил 43-летнего ветерана АТО, бойца батальона “Донбасс” Виталия Олешко (позывной “Сармат”). Это происшествие вызвало резонанс в обществе.

По данным журналиста Юрия Бутусова, убийца вошел во двор маленькой гостиницы, которую построил “Сармат”, и охотничьим ружьем выстрелил бойцу в спину. Рядом с Виталием находились его жена и друг – также участник боевых действий Андрей Манжаров, все это произошло у них на глазах.
Правоохранители сообщили о подозрении четырем задержанным в убийстве 43-летнего экс-бойца батальона “Донбасс” Виталия Олешко (позывной “Сармат”).
16 декабря в харьковском аэропорту сотрудники полиции задержали жителя Днепра, который обоснованно подозревается в убийстве общественного деятеля, участника АТО Виталия Олешко.
16 января в Харькове двое неизвестных в балаклавах совершили нападение на офицера Национальной полиции Украины, который устанавливал причастных к убийству экс-участника АТО Виталия “Сармата” Олешко.