Лидеры политической партии “Оппозиционная платформа – За життя” – народный депутат Юрий Бойко и Виктор Медведчук (которого называют кумом президента РФ Владимира Путина) в пятницу, 7 июня, прибыли в Санкт-Петербург на “переговоры” с главой “Газпрома” Алексеем Миллером.

Трансляцию “визита” осуществлял телеканал “112 Украина”, принадлежащий соратнику Медведчука Тарасу Козаку.

Темой “переговоров” Бойко и Медведчука с Миллером стал газовый вопрос (стоимость газа и транзит через Украину).

 Во время встречи Медведчук посетовал, что после прошлого их визита в Россию в Украине была “бурная, негативная реакция”.

“Это все чепуха. По большому счету нам на это наплевать”, – объявил Медведчук.

Он назвал обещанные президентом РФ Владимиром Путиным 25 % скидки на газ при прямых поставках “лучом света в темном царстве” для украинцев.

Медведчук выразил мнение, что нужно договариваться о прямых поставках российского газа и решать проблему транзита через территорию Украину.

“Мы готовы вынуждать власть, чтобы она пошла по этому пути”, – заявил он. Миллер, в свою очередь, сообщил, что пока не было никаких сигналов от новой украинской власти в решении газового вопроса с РФ.

“В последнее время неоправданно большое внимание уделяется только вопросу продления контракта на транзит. На самом деле самым главным и самым значимым вопросом является заключение прямого контракта на поставку российского газа в Украину… Пока не было никаких сигналов от нового украинского Президента по газовым вопросам”, – объявил Миллер.

визит1

визит2

визит3

Фото: Скриншот

22 марта делегация политической партии “Оппозиционная платформа – За життя” во главе с председателем политсовета Виктором Медведчуком и нардепом Юрием Бойко провели “переговоры” экономического характера и о поставках газа с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и главой “Газпрома” Алексеем Миллером.
В Госпогранслужбе тогда объяснили, что Юрий Бойко и Виктор Медведчук могли законно пересечь украинскую госграницу и выехать в Россию, если их документы действительны и нет ограничений со стороны правоохранительных органов.
Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту возможного злоупотребления должностными лицами Государственной пограничной и Государственной авиационной служб Украины в связи с полетом Юрия Бойко и Виктора Медведчука в Москву.
3 апреля Кабинет Министров Украины принял решение закрыть “лазейку в законодательстве”, позволяющую прямые нерегулярные перелеты между Россией и Украиной, которой воспользовались Юрий Бойко и Виктор Медведчук.