Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с главой Верховного суда Валентиной Данишевской и главой Высшего антикоррупционного суда Еленой Танасевич начало работы Антикоррупционного суда.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации Президента.

“Хотим помочь Антикоррупционному суду решить проблемы для скорейшего начала работы”, – сказал Зеленский.

Отмечается, что эффективная деятельность антикоррупционных органов Украины является требованием общества.

Также участники обсудили состояние готовности Высшего антикоррупционного суда к началу работы 5 сентября, в частности проблемы с помещением и рабочими местами для судей.

Закон Украины “О Высшем антикоррупционном суде” устанавливает четкие требования к размещению учреждения. Так, здание суда оснащается современными средствами для обеспечения личной безопасности судей и хранения документации. Также Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда и судебные палаты Высшего антикоррупционного суда не могут размещаться в одном здании, в частности вместе с другими судами и их аппаратами.

Сообщается, что в 2018 году Кабинет Министров Украины выделил 2 здания для Высшего антикоррупционного суда, которые сейчас являются непригодными и требуют длительного капитального ремонта. Для временного размещения Высшего антикоррупционного суда и его Апелляционной палаты Государственная судебная администрация Украины предоставила помещение Печерского районного суда города Киева. Однако это не согласуется с требованиями статьи 15 закона Украины “О Высшем антикоррупционном суде”.

По словам Танасевич, нерешенный вопрос с помещением может привести к срыву начала работы Высшего антикоррупционного суда. В то же время она сообщила, что со стороны ВАКС принимаются все необходимые меры для своевременного начала работы суда.

“Для решения проблемы с размещением суда по поручению Президента Украины найдены и наработанные конкретные предложения, реализация которых начнется в ближайшее время. Президент подчеркнул готовность принимать все меры, необходимые для обеспечения надлежащего функционирования Антикоррупционного суда”, – резюмировали в АП.

зеленский

Фото: АП

11 апреля Президент Украины Петр Порошенко назначил 38 судей Высшего антикоррупционного суда.
26 июня прошлого года Президент Петр Порошенко подписал закон о создании Высшего антикоррупционного суда.
В ноябре Кабинет Министров принял решение выделить помещение для работы Высшего антикоррупционного суда (ВАКС).