Сегодня ночью позиции украинских военных обстреляли пророссийские боевики, в результате чего погибли двое военнослужащих. По состоянию на 16:00 количество раненных достигло 11 человек.

Об этом проинформировал командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Александр Сирский в Facebook.

“По состоянию на 16:00 в госпиталь поступили еще трое военнослужащих. Это пострадавшие в результате ночного обстрела позиций объединенных сил вблизи Новолуганское. Напомним, сегодня ночью враг коварно обстрелял наши позиции, в результате чего погибли два воина и 11 бойцов получили боевые травмы и ранения различной тяжести. Мы имеем неопровержимые доказательства применения противником артиллерии 122 мм, запрещенной Минскими договоренностями”, – сказано в заявлении.

Сирский добавил, что служащие ООС немедленно открыли огонь в ответ на атаку вражеской батареи, силы и средства украинских военных находятся в полной боевой готовности и дают немедленный отпор агрессору.

“Мы, объединенные силы, вне политики, в своих действиях руководствуемся военной присягой, законом Украины, Минскими договоренностями и международным гуманитарным правом. За нами правда, мы защищаем родную землю, поэтому победа будет за нами”, – подчеркнул он.

ООС

За прошедшие сутки, 6 июня, вооруженные формирования Российской Федерации 16 раз нарушили режим прекращения огня, из них один раз – с применением запрещенных Минскими соглашениями минометов. В результате обстрелов погибли двое военнослужащих.
5 июня вооруженные формирования Российской Федерации 12 раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрелов погиб один украинский защитник, еще один получил ранения.