Сегодня, 8 июня, на съезде партии “Сила и честь” Игорь Смешко объявил лидеров своего избирательного списка на выборах в Верховную Раду, которые состоятся 21 июня.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Сегодня вы узнаете имена первой нашей линии, которая должна зайти в Верховную Раду. Представить нас с вами и с первого дня начать работать. И показать, что можно по-другому заниматься законодательной работой и помогать создать действенную коалицию в исполнительной ветви власти”, – заявил Смешко.

В частности, в список вошли:

  • Игорь Смешко, бывший глава СБУ.

Смешко – председатель партии “Сила и честь”, первый военный атташе независимой Украины в США и Швейцарии, экс-начальник Главного управления военной разведки Минобороны, бывший председатель Службы безопасности, Чрезвычайный и Полномочный Посол, доктор технических наук, генерал-полковник.

  • Елена Сотник, депутат Верховной Рады от “Самопомичи”.

Сотник – юрист, адвокат, политик, народный депутат Верховной Рады VIII созыва, представитель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, секретарь Комитета по вопросам европейской интеграции, член Временной следственной комиссии Парламента по нападению на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов, первая украинка-стипендиат программы Йельского университета.

  • Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады от “Блока Петра Порошенко”.

Чубаров – украинский крымскотатарский политик и общественный деятель. Народный депутат Украины III-V и VIII созывов, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, президент Всемирного конгресса крымских татар, почетный профессор Киево-Могилянской академии.

  • Иван Мирошниченко, депутат Верховной Рады от “Самопомощи”.

Мирошниченко – политик, народный депутат Верховной Рады VIII созыва, член парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, эксперт по аграрной сфере, в разные годы был советником премьер-министра и министра аграрной политики Украины.

  • Владимир Замана, экс-глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Замана – уполномоченный Верховной Рады по контролю деятельности Министерства обороны, генерал-полковник.

  • Ольга Романюк, бывший член Нацкомуслуг времен Виктора Януковича.

Романюк – экс-заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, бывший член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, докторант кафедры экономической политики и управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, кандидат экономических наук.

  • Андрей Гайдуцкий, бывший замглавы Фонда госимущества в 2015-2017 годах при Игоре Билоусе.

Гайдуцкий – экс-заместитель председателя Фонда госимущества Украины, эксперт по миграционным вопросам, банковской и финансовой систем, доктор экономических наук.

  • Ирина Сысоенко, депутат Верховной Рады от “Самопомичи”.

Сысоенко – юрист, адвокат, политик и общественный деятель, народный депутат Верховной Рады VIII созыва, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения.

  • Владимир Тимошенко, генерал-лейтенант, бывший коллега Смешко по СБУ, при Януковиче возглавлял Государственную службу по контролю за наркотиками, был люстрирован в 2014 году.

Тимошенко – член политсовета и председатель секретариата партии “Сила и честь”, экс-первый заместитель начальника Главного управления Службы безопасности Украины, бывший глава Государственной службы по контролю за наркотиками, бывший представитель Украины в Международном комитете по контролю за наркотиками, ученый , профессор, доктор юридических наук, генерал-лейтенант.

  • Анатолий Макаренко, бывший глава Государственной таможенной службы в 2009-2010 годах и бывший замглавы Государственной фискальной службы в 2014-2015 годах.

Макаренко – экс-глава Государственной таможенной службы Украины, бывший заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины, капитан первого ранга, генерал-лейтенант.

“Это те люди, которые должны с первых часов в Верховной Раде доказать, что мы не шутим. Мы приводим патриотических профессионалов, которые с первого дня смогут работать на основных участках восстановления управляемости государства, урегулирования правового поля государства”, – отметил Смешко. 

смешко

Фото: пресс-служба

  • По результатам опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” 29 мая – 3 июня 2019 года, на внеочередных выборах в Верховную Раду 21 июля партию “Сила и честь” Игоря Смешко готовы поддержать 4,3 % опрошенных украинцев.