Пресс-секретарь Президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что когда говорилось о том, что представители Вооруженных сил Украины открывают огонь по объектам инфраструктуры, то речь шла об ответе на провокации врага, а не о преднамеренных обстрелах гражданских.

Об этом она рассказала в эфире ток-шоу “Право на владу” на “1+1”.

Мендель заявила, что украинцы неправильно поняли слова представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы, который ранее заявлял о необходимости прекращения огня на Донбассе, а украинские СМИ информацию о “зрадах” распространили.

6 июня Кучма заявил о необходимости прописать в новых договоренностях о “режиме тишины” на Донбассе норму “не стрелять в ответ”.

“Это принципиально. Поскольку ни одна сторона не хотела ставить себя в неловкое положение, чтобы потом отвечать за это. А сегодня мы перед всем миром должны показать, что хотим этого “режима тишины”. Должно быть записано, чтобы не стрелять в ответ, также необходим запрет на обстрел гражданских объектов – школ, детских садов. До 19 июня группа должна разработать предложения. Мы должны 19-го их утвердить”, – заявил он.

Позже Кучма выступил на брифинге в Администрации Президента, где пояснил сказанное ранее. Он отметил, что правило о запрете ответного огня на Донбассе должно действовать только во время провокационных обстрелов оккупантов, которые они осуществляют по украинским позициям из населенных пунктов. В то же время, по словам Кучмы, украинские воины должны давать ответ в ходе боев.

Читайте также: Как отреагировали политики на предложение Кучмы «Не стрелять на Донбассе»

“Когда заезжает какая-то установка или в детсад, или в какой-то дом, или в населенный пункт, и ведет обстрел наших территорий. Скажите, мы можем в таких случаях давать ответ? Ответ всегда давать нужно, когда идут боевые действия на соответствующей территории, где нет таких населенных пунктов”, – отметил Кучма.

Пресс-секретарь Зеленского пояснила, что украинским военным “очень часто” приходилось отвечать на провокации врага. Как пример, когда боевики стреляли из “жилого дома, школы, садика”, и им приходилось стрелять в ответ.

“Очень часто наши военные попадают на провокации. Когда стреляют из жилого дома, школы, садика, любого места, где находятся гражданские люди. И после этого начинается обстрел этого дома. Таким образом гибнут наши люди, украинцы. Собственно, речь шла о том, чтобы не поддаваться на провокации”, – сказала она.

Мендель подчеркнула, что Президент занял позицию дипломатических переговоров, главная ценность которых – человеческие жизни.

“Сегодня мы должны говорить о переходе в курс прагматичной и спокойной дипломатии, и в центре этой дипломатии должно быть самое главное – ценность человеческой жизни… Президент Зеленский пытается начать заново, возобновить Минский процесс, который зашел в тупик”, – пояснила спикер Главы государства.

В ответ на такое заявление Мендель волонтер Роман Доник написал, что пресс-секретарь Президента обвиняет ВСУ в обстрелах гражданских, хотя подобные приказы на его памяти никогда не отдавались.

Screenshot 1

“Пресс-секретарь Зеленского на весь мир озвучила, что украинские военные ведут огонь по жилым домам, школам, детским садам, больницам, если оттуда стреляли боевики. То есть, фактически, она утверждает, что ВСУ умышленно и сознательно стреляют по гражданским, по детям и больницам. Что запрещено категорично. Не только приказами в ВСУ, но и международными законами. Это позиция Зеленского, которую они озвучили на весь мир. Они убеждают, что ЗСУ на Донбассе, как в порядке вещей, стрелюют по гражданским в больницах и детских садах. Это не тревожный звоночек. Это предпосылки для того, чтобы завтра назвать каждого военнослужащего и ветерана преступником и судить. Никогда на моей памяти не стреляли по больницам, школам и тем более детским садам. Никогда. Даже если оттуда работали боевики. Скрипели зубами, но никогда это не делали. Более того в 14 и 15 годах, боевики специально стреляли из серой зоны на две стороны. По нашим бойцам и по застройке. Чему есть масса подтверждений в интернете. И никогда, я повторю, никогда, ни один человек в ЗСУ не отдавал приказ на открытие огня по детским садам, школам и больницам. Это провокация со стороны администрации Зеленского для дальнейшей возможности привлечений военнослужащих к уголовной ответственности”, – написал он.

Мендель пояснила, что речь не шла об обвинениях в сторону ВСУ, а лишь о контексте переговоров в Минске.

  • Накануне представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма заявил о необходимости прописать в новых договоренностях о “режиме тишины” на Донбассе норму “не стрелять в ответ”.
  • Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил о недопустимости запрета стрелять в ответ на атаки оккупантов на Донбассе, отметив, что это является капитуляцией перед Россией.
  • Фракция “Народного фронта” требует от Президента Украины Владимира Зеленского безотлагательно созватьСовет национальной безопасности и обороны (СНБО) для обсуждения вопроса восстановления территориальной целостности нашей страны, а также того, на каких условиях это будет происходить.