В Харькове неизвестные избили 36-летнего оператора одного из местных телеканалов и забрали его видеокамеру. Пострадавшего госпитализировали.

Об этом в субботу, 8 июня, сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.

Инцидент случился в пятницу, 7 июня, во время конфликта на территории торгового центра “Барабашово”.

“Установлено, что неизвестные причинили телесные повреждения 36-летнему оператору одного из харьковских телеканалов и завладели его видеокамерой. Каретой скорой неотложной помощи он был доставлен в Харьковскую городскую больницу скорой неотложной помощи имени Мещанинова. В настоящее время находится в отделении интенсивной терапии”, – рассказали в полиции.

С места происшествия правоохранители изъяли вещественные доказательства.

Следователи возбудили уголовные производства по ч. 2 ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста), ч. 1. ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкциям статей предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Всего в результате событий 7 июня на территории ТЦ “Барабашово” пострадали по меньшей мере девять человек. Следователи Московского отдела полиции по факту группового нарушения общественного порядка открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса Украины.

Также 8 июня два десятка граждан перекрыли движение транспорта в районе торгового центра и установили палатку. После обеда движение транспорта возобновили.

  • В России задержали корреспондента российского Интернет-издания “Медуза” Ивана Голунова. Ему предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере.
  • Российский журналист Владимир Познер попал в базу данных сайта “Миротворец”.
  • Шеф-редактор управления журналистских проектов телеканала “1 + 1” Александр Дубинский заявил о своем намерении пойти на выборы в Парламент по мажоритарному округу и попросил поддержки у Президента Украины Владимира Зеленского.
  • Журналист Андрей Дзындзя обвинил народного депутата Сергея Лещенко в харрасменте.