1 июля в Европейском союзе вступает в силу новый закон, согласно которому электромобили и гибридные транспортные средства должны издавать искусственный шум при движении на низких скоростях.

Об этом пишет американский журнал Forbes.

Все новые автомобили будут оснащаться “акустической системой оповещения транспортных средств” (Acoustic Vehicle Alert System, AVAS), которая издает непрерывный шум громкостью от 56 децибел при движении со скоростью менее 12 миль в час (около 20 км / час). Это звук примерно такой же громкости, как звучат кондиционеры и посудомоечные машины.

Без шума работающего двигателя внутреннего сгорания электромобили могут представлять опасность для велосипедистов и пешеходов, которые не слышат их приближения.

В Соединенных Штатах также разработали аналогичное правило, согласно которому гибридные автомобили и электромобили должны издавать шум при движении со скоростью менее 19 миль в час (около 31 км / час). Новое правило планировали ввести в действие в конце 2019 года, однако в связи с недовольством автопроизводителей срок передвинули на сентябрь 2020 года.