Парламент Молдовы поддержал декларацию о признании страны “захваченным государством”.

Об этом сообщает издание Newsmaker.

Голосование прошло на экстренном заседании парламента в субботу, 8 июня. Документ “О захваченном государстве” поддержал 61 депутат.

В декларации говорится об аннулировании смешанной избирательной системы и выражении вотума недоверия Конституционному суду. В ней также содержится требование отправить в отставку главу Службы информации и безопасности и главу Национального центра по борьбе с коррупцией.

“Парламент Республики Молдова в качестве высшего законодательного органа страны с обеспокоенностью констатирует, что государственные институты, включая юридические учреждения, захвачены. Все граждане страдают от коррупции, от тотального контроля над правовыми институтами и судебными органами со стороны олигархических структур, а также попранием гражданских свобод”, – говорится в декларации, которую цитирует агентство “Укринформ”.

Также один из авторов документа, председатель партии “Платформа “Достоинство и правда” Андрей Нэстасе обвинил Конституционный суд Молдовы в том, что он принимает решения, которые противоречат законодательству. Политик и инициировал иск в Европейский суд по правам человека против КС.

Еще до этого Конституционный суд опубликовал решение, в котором сказано, что любой акт, принятый 8 июня в парламенте Молдовы, будет недействительным, поскольку срок формирования рабочих органов парламента закончился 7 июня.

Однако президент Молдовы Игорь Додон отказался распускать парламент, заявив, что имеет такое право, но не обязан делать это.

  • Сегодня проевропейский блок ACUM и пророссийская Партия социалистов Молдовы (ПСРМ) подписали временное соглашение о создании коалиции, чтобы начать экстренное заседание, сформировать руководство парламента и утвердить состав правительства.