Глава избирательного штаба партии “Европейская Солидарность” (бывшей “БПП “Солидарность”) Сергей Березенко назвал основные причины поражения Петра Порошенко на президентских выборах 2019 года.

Об этом он рассказал в интервью “РБК-Украина”.

Березенко заявил, что первой причиной поражения стало отсутствие необходимой коммуникации с избирателями через телевидение и социальные сети.

“Первое – это отсутствие необходимой коммуникации с избирателем через телевидение и социальные сети. Мы считали, что страна поделится условно на проукраинских государственников, и на тех, кто хотел бы жить сыто, спокойно, пускай даже в тяжелом мире с Россией. И что первых будет больше, в пропорции примерно 60/40. А оказалось, что появление Зеленского сформировало совершенно другой запрос, поделив страну на тех, кто за новое, абсолютно новое, против старого”, – отметил Березенко.

Он считает, что в ходе президентской кампании все политические деятели были “записаны в старый блок”.

“Все без исключения политические деятели были записаны в старый блок, а в новом поле остался только Зеленский. Все действующие политики остались позади Порошенко по результатам первого тура выборов. Но, к сожалению, этого было мало, чтобы победить несистемного Зеленского во втором туре”, – добавил Березенко.

Он уточнил, что изначально в штабе Порошенко воспринимали как потенциального конкурента на президентских выборах лидера “Батькивщины” Юлию Тимошенко.

“Если мы отмотаем память к осени 2018, то вспомним, что первым номером шла Юлия Тимошенко. Даже ее команда, полностью уверовав в победу, решила, что вся страна готова к ее приходу. Все коммуникации с украинскими элитами были налажены. Поэтому мы понимали, что нам нужно бороться именно с Тимошенко. Зеленский серьезно не рассматривался. Максимум, по электоральным предпочтениям, он мог занять третье место, с тем, чтобы после идти в Парламент. Безусловно, считая, что Владимир Зеленский воспринимался как артист, который вряд ли мог бы быть избран президентом, мы ошибались”, – рассказал Березенко.

Стоит отметить, что народный депутат Сергей Березенко в штабе Порошенко на президентских выборах был ответственным за организационно-массовое направление.

  • Сергей Березенко сообщил, что Петр Порошенко еще не принял окончательного решения, будет ли оставаться работать в Парламенте следующего созыва в качестве народного депутата.
  • 31 мая на съезде партии “Европейская Солидарность” (ЕС), которую возглавил пятый президент Петр Порошенко, утвердили состав центрального политсовета и президиума партии.