Японские ученые из медико-стоматологического университета выяснили, что употребление несоленого томатного сока снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Об этом сообщает MedicalXpress.

Как отмечается, в эксперименте участвовали 184 мужчин и 297 женщин. В течение года они употребляли несоленый томатный сок в неограниченном количестве. В конце исследования медики оценили состояние сердца и сосудов участников исследования.

По итогам эксперимента выяснилось, что томатный сок без соли при регулярном употреблении снижает кровяное давление, а также уровень вредного холестерина в организме. Эти показатели были снижены даже у тех участников, кто имел риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Например, у гипертоников по итогам эксперимента в среднем артериальное давление снизилось с 141,2 до 137,0 мм рт. А у добровольцев (125 человек) с высоким уровнем холестерина, показатели уменьшились в среднем, со 155,0 до 149,9 мг/дл.

Уточняется, что данный напиток в равной степени оказывает влияние на женщин и мужчин, а также на представителей различных возрастных групп.

  • 7 апреля Ульяна Супрун по случаю Всемирного дня здоровья напомнила украинцам о правилах здорового образа жизни.
  • Ранее Ульяна Супрун опровергла распространенные мифы о поддержке работы сердечно-сосудистой системы, а также рассказала, как на самом деле защитить здоровье своего сердца.