На внеочередных выборах Президента Республики Казахстан по предварительным подсчетам проголосовали 77% избирателей.

Об этом сообщает издание 24.kz.

Согласно представленным данным, по состоянию на 20 часов 9 июня 2019 года избирательные бюллетени получили 77% от общего количества избирателей, включенных в списки.

В том числе: по Акмолинской области – 83%, по Актюбинской области – 84,6%, по Алматинской области – 89%, по Атырауской области – 71,2, по Восточно-Казахстанской области – 84,5%, по Жамбылской области – 81,3%, по Западно-Казахстанской области – 66,2%, по Карагандинской области – 77,1%, по Кызылординской области – 76,6%, по Костанайской области – 84%, по Мангистауской области – 68,3%, по Павлодарской области – 79,5%, по Северо-Казахстанской области –79,8%, по Туркестанский области – 84,8%, по г. Нур-Султан – 68,3%, по г. Алматы – 52,2%, по г. Шымкент – 67,1%. 

Это шестые по счету президентские выборы в Казахстане. Их назначили после того, как в марте Нурсултан Назарбаев, возглавлявший страну почти 30 лет, покинул свой пост. Главой республики стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был спикером верхней палаты парламента. Спустя три недели после вступления в должность Токаев назначил внеочередные выборы.

Кандидатами зарегистрированы семь человек, в том числе Токаев: его выдвинула партия Nur Otan, возглавляемая Назарбаевым.

Президента избирают на пять лет. Порога явки нет, голосование будет признано состоявшимся в любом случае. Для победы кандидату необходимо набрать более 50 процентов голосов избирателей. В противном случае, если никто не пройдет необходимый порог, будет назначен второй тур.

  • 19 марта первый и единственный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил, что отказывается от полномочий главы государства.
  • Касым-Жомарт Токаев принес присягу и вступил в должность президента Казахстана.
  • 9 апреля временный президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о решении провести внеочередные выборы президента Казахстана.