В воскресенье, 9 июня, партия “Слуга народа” провела съезд в Киеве, в ходе которого, среди прочего, была утверждена предвыборная программа политсилы. Ее презентовал глава партии Дмитрий Разумков. #Буквы выделили ключевые тезисы данного документа.

Отмена “иммунитета”, народное вето и отзыв нардепов

Партия “Слуга народа” обещает добиться отмены неприкосновенности народных депутатов. Кроме того, в программе есть обещание внедрить: механизм народного вето, выборы по пропорциональной системе с открытыми списками и электронное голосование.

“Внедрим механизм отзыва депутатов, которые потеряли доверие избирателей. Создадим механизм народного вето на только что принятые законы. Введем механизмы влияния граждан на решения власти через референдумы”, – говорится в документе.

Отдельно прописано обещание вернуть ответственность чиновников за незаконное обогащение (речь, вероятно, идет о принятии законопроекта о незаконном обогащении).

Борьба с коррупцией

В партии “Слуга народа” обещают предпринять ряд мер в данном направлении: перевести максимально возможное количество государственных услуг в онлайн-режим; провести радикальное очищение и перезагрузку прокуратуры; обеспечить независимость антикоррупционных органов, а неэффективные или скомпрометированные – перезапустить; внедрить обязательную конфискацию имущества коррупционеров; защитить бизнес от силовых органов.

Также предлагается ввести систему денежного вознаграждения для граждан при обнаружении коррупции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С шаурмой и гольфкарами: как в киевском ботаническом саду съезд “Слуги народа” проводили

Безопасность и оборона

В этом пункте содержится обещание обеспечить “законодательное сопровождение инициатив Президента, направленных на восстановление территориальной целостности и государственного суверенитета Украины”. При этом о российской агрессии против Украины прямо не говорится.

Документ содержит обещание установить расходы на оборону в размере не менее 5 % ВВП и реформировать Вооруженные силы по стандартам НАТО.

“Введем жесткие наказания за коррупцию и хищения в Вооруженных силах и Минобороны. Децентрализируем и демонополизируем оборонные госзакупки”, – указано в программе.

О НАТО и ЕС

“Слуга народа” обещает принять законы, необходимые для выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и расширения сотрудничества с Евросоюзом и НАТО.

“Поддержим инициативы Президента по перезагрузке отношений с ближайшими соседями Украины на западе. Запустим программу “коммерческой дипломатии” для продвижения украинских товаров на глобальные рынки”, – сказано в документе.

Суды и правоохранительные органы

В партии намерены осуществить перезагрузку Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей, а также усилить возможности общественного контроля за судебной системой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародована первая сотня списка партии “Слуга народа”

Что касается правоохранительной системы, “Слуга народа” предлагает внедрить “неотвратимость наказания для сотрудников полиции, прокуратуры и СБУ за превышение служебных полномочий”.

Также планируется законодательно урегулировать право владения оружием.

“Освободим бизнес от произвола чиновников и рейдеров – значительно сократим перечень финансовых и хозяйственных преступлений, за которые наступает уголовная ответственность. Введем механизм надежной защиты свидетелей”, – отмечается в документе.

Экономический аудит страны и условия для бизнеса

“Слуга народа” планирует провести “национальный экономический аудит страны с привлечением отечественных и международных компаний”.

Также предлагается создать Национальную экономическую стратегию “с ключевой целью – достичь высшего за среднеевропейский уровня доходов и качества жизни украинцев”.

Еще одним пунктом программы стало введение лучших условий для бизнеса в Украине. Партия обещает: провести аудит функций и сокращение госорганов; создать возможность одноразовой легализации капиталов некриминального происхождения по льготной ставке; внедрить налог на выведен капитал; лишить Государственную фискальную службу правоохранительной функции; перевести налоговые и таможенные процедуры в цифровой формат и другое.

Социальная сфера

Партия “Слуга народа” намерена инициировать проведение всеукраинской переписи населения и аудит системы социального обеспечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разумков: Из списка “Слуги народа” еще могут исключить тех, у кого выявят “серьезный негатив”

Также предлагается ввести “экономический паспорт украинца”, по которому все дети получат долю от эксплуатации природных ресурсов на индивидуальные счета, и второй уровень государственного пенсионного обеспечения.

В сфере образования планируется ввести базовое материальное обеспечение педагогов “на уровне трех минимальных зарплат”.

В сфере медицины партия хочет внедрить систему обязательного медицинского страхования, а также уничтожить “фармакологическую мафию, отменив коррупционный механизм повторной сертификации лекарств”.

Инновации

Партия обещает внедрить программу обеспечения покрытия 100 % территории Украины широкополосным Интернетом.

Также в документе есть обещание создать условия “для интеграции цифровых валют в правовое поле Украины”.

Тарифы и “зеленая” энергетика

В партии “Слуга народа” обещают ввести госстратегию оптимизации жилищно-коммунальных тарифов “за счет демонополизации энергетических рынков, увеличения собственной добычи энергоресурсов и устранения коррупционной составляющей в тарифообразовании”.

Также планируется создать условия для развития “зеленой” энергетики и отменить “Роттердам +”.

Язык и “реинтеграция” жителей оккупированного Донбасса

Согласно программе, партия собирается создать “систему поддержки украинского языка и культуры с помощью фискальных стимулов и приоритетного государственного финансирования”.

Отдельным пунктом прописана необходимость создать “систему информационной реинтеграции жителей оккупированных территорий в Украину”.

  • Сегодня на съезде партии “Слуга народа” в Киеве была представлена первая двадцатка политической силы на внеочередных парламентских выборах 21 июля. В нее, в частности, вошли генеральный директор “1+1 медиа” Александр Ткаченко и украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк.
  • От партии “Слуга народа” выдвигаются по мажоритарным округам актер студии “Квартал 95” Юрий Корявченков (“Юзик”) и журналист Александр Дубинский (“1+1”).
  • На съезде присутствовал Президент Украины Владимир Зеленский. Он сообщил, что в список попали эксперты в различных отраслях, представители регионов Украины и люди, которые прошли через онлайн-отбор.
  • Ранее в Сети появилось несколько сообщений из разных регионов Украины о том, что на местах за выдвижение по мажоритарным одномандатным округам или по списку партии “Слуга народа” в штабах “Зе!Команды” требуют от 300 тысяч до 2 миллионов долларов.