Из-за обострения ситуации в Молдове Служба безопасности Украины усилила контрразведывательный режим на въезде в Молдову через территорию Украины в отношении радикально настроенных граждан России.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Так, Служба безопасности Украины оперативно отслеживает внутриполитическую ситуацию, сложившуюся в Республике Молдова.

Отмечается, что в рамках партнерских отношений СБУ постоянно обменивается информацией с молдавскими коллегами для сохранения спокойствия и стабильности в регионе.

“С целью недопущения обострения ситуации в Кишиневе, связанной с иностранным вмешательством во внутренние процессы, на данный момент усилен контрразведывательный режим на въезде в Молдову через территорию Украины в отношении радикально настроенных граждан Российской Федерации”, – подчеркнули в СБУ.

Отметим, что Министерство иностранных дел Украины вчера поздно вечером заявило, что в стране с беспокойством наблюдают за развитием политической ситуации в соседней Молдове.

“Как государство-посредник и гарант, Украина заинтересована в стабильной, демократической и европейской Молдове, готова предоставить, в случае необходимости, содействие в решении существующих проблем. Призываем ведущие политические силы Молдовы действовать в рамках правового поля, решать споры путем политического диалога во избежание силового противостояния. Важным для страны и ситуации с безопасностью в регионе является недопущение внешнего вмешательства, направленного на реализацию российского сценария федерализации страны”, – говорится в заявлении.

В МИД Украины отметили, что Республика Молдова остается для Украины важным партнером и соседом, с которым нас объединяют общие интересы и общее европейское будущее.

  • Ранее парламент Молдовы назначил лидера правой оппозиции Майю Санду премьер-министром страны.
  • Правительство под руководством премьер-министра Майи Санду принесло присягу в зале пленарных заседаний парламента вечером 8 июня.
  • Конституционный суд Молдовы признал неконституционными указы президента Игоря Додона о выдвижении сопредседателя блока ACUM Майи Санду на пост премьер-министра и о назначении правительства.