10 июня в постоянной палате третейского суда в Гааге сегодня начались слушания относительно предварительных возражений РФ по иску Украины о нарушении права прибрежного государства согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Об этом заявила заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Елена Зеркаль в Facebook.

Представительница Украины отметила, что на этой неделе проходят слушания по делу Украины против России о нарушении Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.

Это дело касается всех нарушений, которые совершила Россия, а не только незаконного захвата украинских моряков. То есть также рассматриваются препятствование навигации, кража украинских полезных ископаемых, незаконный вылов рыбы, сооружение Керченского моста и много других вопросов.

“Это дело длится с 2016 года, когда стало ясно, что Россия не готова устранить нарушения Конвенции ООН по морскому праву добровольно. В течение этого времени мы прошли сложный процесс отбора судей и подготовили меморандум с изложением всех нарушений, совершенных Россией”, – написала Зеркаль.

Она подчеркнула, что на данный момент Россия делает все для затягивания дела. В частности, страна-агрессор оспаривает юрисдикцию трибунала. За это время между Украиной и Россией произошло два раунда обмена письменными объяснениями относительно юрисдикции.

На данный момент стороны дошли до устных слушаний по вопросам юрисдикции.

“Цель России традиционна – избежать рассмотрения дела по существу и ответственности. Наша задача простая и сложная одновременно – отстоять свое право на судебное разбирательство по существу” – подчеркнула Зеркаль.

зеркаль1

зеркаль2

зеркаль3

Скриншот: Елена Зеркаль/Facebook

Сложность процесса Зеркаль видит в том, что Россия пытается добавить еще два вопроса на рассмотрение. Во-первых, Россия пытается поставить под сомнение украинский суверенитет в Крыму. Во-вторых, Россия пытается доказать, что имеет право произвольно вести себя на Азове и в Керченском проливе, поскольку там якобы не применяется международное морское право. 

“Сегодня выступает Россия. Наш ответ – завтра”, – подытожила Зеркаль.

Стоит отметить, что 25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и военные корабли, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море в ноябре прошлого года. Было отмечено, что задержание трех военных кораблей и 24 военнослужащих на борту является грубым нарушением иммунитета, которым пользуются военные корабли в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.

Международный трибунал обязал РФ доложить о выполнении решения освободить украинских моряков и корабли до 25 июня 2019 года.

  • Следствие ФСБ России продлило срок предварительного расследования по делу против украинских военнопленных моряков на три месяца – до конца августа.
  • Дело об иммунитете украинских кораблей и моряков, захваченных Россией в районе Керченского пролива, по сути будет рассматривать отдельный арбитраж.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что позиция Кремля в отношении задержанных украинских моряков в районе Керченского пролива не изменится после решения Международного трибунала ООН по морскому праву.