Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун запустила флешмоб ко Всемирному дню донора.

Об этом в понедельник, 10 июня, Ульяна Супрун рассказала на своей странице в Facebook.

“Если вы постоянно планируете сдать кровь, но пока не решились это сделать – есть хорошая возможность сдать кровь на этой неделе. Сегодня начинается неделя благотворительной сдачи крови ко Всемирному дню донора”, – сообщила глава Минздрава.

Она отметила, что в Украине около 70 % доноров сдают кровь только один раз, и этого недостаточно, чтобы обеспечить потребность и помочь всем, кому нужна кровь.

“Каждая сдача крови очень важна, а любая группа крови нужна каждый день. Согласно рекомендациям ВОЗ, количество донаций донорской крови в год должно быть не менее 1,3 млн. В Украине мы отстаем в 2,5 раза – за 2017 год у нас состоялось только 571 тыс. донаций. Но мы можем это изменить”, – подчеркнула Супрун.

Она напомнила, что в стране уже есть Стратегию развития национальной системы крови – план действий, который должен помочь рационально использовать ресурсы и обеспечить равный и своевременный доступ к качественным и безопасным компонентам донорской крови для всех, кто в этом нуждается.

Ульяна Супрун призвала жителей Украины принять участие во флешмобе ко Всемирному дню донора крови.

“Еще одна важная задача – сделать донорство популярным в стране. Сегодня каждый желающий может помочь популяризировать культуру донорства и присоединиться к спасению жизней. Сдавайте кровь и в течение недели публикуйте в соцсетях свои фотографии с хэштегом #яДонор или #яДонорка. А еще вы можете установить классную рамку на своем фото в Facebook. Даже если вы сдавали кровь только раз в жизни или делаете это регулярно – важно делиться любым опытом с другими, чтобы больше людей приобщались к культуре донорства и понимали, что это очень важно”, – отметила Ульяна Супрун.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения также рассказал, как действовать, если вы хотите сдать кровь:

  1. следует прочесть об абсолютных и временных противопоказаниях к сдаче крови и ее компонентов.
  2. изучить руководство для будущих доноров.
  3. прийти сдавать кровь в соответствующий пункт сдачи.

Супрун

  • Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о пользе донорства крови для здоровья донора.
  • В феврале Кабинет Министров Украины утвердил стратегию развития Национальной системы крови, которая обеспечивает равноправный и своевременный доступ пациентов к донорской крови в достаточном количестве.

СПРАВКА. Всемирный день донора крови – международный день, учреждённый в мае 2005 года во время 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в Женеве. Ежегодно проводится 14 июня. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер – австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.