Президент Польши Анджей Дуда заявил, что соглашение об усилении военного присутствия США в стране будет подписано уже в сентябре 2019 года.

Об этом сообщает Reuters.

Дуда пояснил, что подписание соглашения – второй шаг на пути к усилению американского присутствия на европейском континенте.

В частности, от США польский лидер ожидает укрепления командных возможностей, материально-технического обеспечения и спецназа. Кроме этого, возможна перспектива постройки специальных площадок для приземления беспилотников.

Как известно, на данный момент США уже размещают свои войска на территории Польши в рамках соглашения 2016 года с военным альянсом НАТО, заключенного в ответ на аннексию украинского Крыма Россией.

Если лидер США Дональд Трамп ответит на приглашение польского президента и примет участие в мероприятиях, связанных с 80-й годовщиной вторжения нацистской Германии 1 сентября, которое ознаменовало начало Второй мировой войны, то соглашение стороны могут подписать в тот же период.

Помощник президента Кшиштоф Щерский пояснил, что во время встречи Дуды и Трампа будет заключено политическое соглашение, а переговоры о технической стороне вопроса будут продолжаться.

  • Ранее сообщалось, что руководство НАТО планирует построить на территории Польши несколько хранилищ для военной американской техники.
  • 19 сентября президент США Дональд Трамп и президент Польши Анджей Дуда подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое предусматривает сотрудничество в сфере обороны и энергетики.