Донецкий “Шахтер” объявил о завершении сотрудничества с главным тренером футбольного клуба Паулу Фонсекой.

Об этом сообщается на официальном сайте “Шахтера”.

“Португальский тренер Паулу Фонсека завершает свою работу в “Шахтере”. Возглавив “горняков” 1 июня 2016 года, Паулу за 3 сезона стал одним из самых успешных тренеров в истории клуба. С командой он сделал 3 “золотых дубля” и вернул “Шахтеру” абсолютное лидерство в украинском футболе. За эти годы “оранжево-черные” выиграли 3 чемпионских титула, 3 раза завоевывали Кубок Украины и стали обладателями Суперкубка Украины”, – отмечается в сообщении.

Также указано, что вместе с Фонсекой “Шахтер” выиграл все кубковые встречи и на протяжении 29 матчей не уступал в чемпионате. Всего под руководством португальца команда провела 139 поединков, в которых одержала 103 победы.

Фонсека1

Фото: FC SHAKHTAR DONETSK / Twitter

Сам Фонсека выступил с заявлением по поводу ухода из клуба.

“Я помню день, когда прилетел в Киев, чтобы подписать контракт с “Шахтером”. Сумасшедшая мотивация, желание побеждать и волнение перед неизвестным: новая страна, новые люди, вокруг все чужое и незнакомое. Прошло три года. Сегодня я ухожу, оставляя в “Шахтере” семью, а в Украине – свой второй дом. Украина многое мне дала: здесь мы побеждали и выигрывали трофеи, здесь я получил уникальный опыт. Но главное, что я здесь приобрел, – это люди. Люди, которые были рядом каждый день, верили в меня и поддерживали”, – отметил он.

Фонсека поблагодарил президента ФК Рината Ахметова и футболистов за сотрудничество.

“Я горжусь временем, проведенным в “Шахтере”. Единственное, о чем жалею, это то, что так и не увидел “Донбасс Арену”, не почувствовал невероятной атмосферы домашних трибун, о которой так много слышал. Сердце “Шахтера” – в Донецке, и мне жаль, что я так и не сыграл там. Уходя, я желаю “Шахтеру” вернуться домой. Желаю продолжать побеждать и становиться только сильнее. Я больше не тренер “Шахтера”, но по-прежнему большой его болельщик. Каждую игру я буду болеть за “оранжево-черную” семью и ждать новых побед. Я принимаю новый вызов. Но Украина навсегда останется в моем сердце. Здесь родился мой сын, здесь я провел три счастливых года. Я не говорю “прощай”, я говорю “до свидания”, – подытожил Фонсека.

Паулу Фонсека ранее тренировал португальские клубы “Авеш” (2011–2012), “Пасуш де Феррейра” (2012–2013, 2014–2015), “Порту” (2013–2014) и “Брага” (2015–2016). Он – обладатель Суперкубка Португалии (в 2013 году с “Порту”), а также Кубка Португалии (в 2016 с “Брагой”).

Паулу Фонсека стал 32-м тренером в истории “Шахтера”.

Фонсека2

Фонсека3

Фото: FC SHAKHTAR DONETSK / Twitter

Тем временем итальянская “Рома” объявила о назначении Паулу Фонсеки главным тренером команды. Работать с новой командой португалец начнет с сезона-2019/20.

  • В мае 2016 года было объявлено, что новым главным тренером футбольного клуба “Шахтер” (Донецк) стал португалец Паулу Фонсека.
  • В мае этого года донецкий клуб “Шахтер” стал чемпионом Украины и самым титулованным клубом в истории независимой Украины.