Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий не предоставил Конституционному суду список депутатов, которые входили в состав коалиции “Европейская Украина” с февраля 2016 года.

Об этом заявил в ходе заседания КСУ судья-докладчик по делу Виктор Кривенко, сообщают #Буквы.

Он уточнил, что КСУ, готовясь к рассмотрению конституционности указа Президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады, попросил у Парубия ряд материалов.

“Во время подготовки материалов дела к рассмотрению с целью обеспечения объективного рассмотрения дела… был направлен запрос к главе Верховной Рады с просьбой предоставить список депутатов, которые сформировали коалицию, состав совета коалиции, информацию об изменениях в составе в коалиции в связи с выходом из нее депутатских фракций, заявления о выходе из коалиции депутатских фракций”, – рассказал Кривенко.

Судья уточнил, что спикер Верховной Рады не передал КСУ списки депутатов.

“Председатель Верховной Рады Андрей Парубий предоставил запрашиваемые материалы, за исключением: информации об изменениях в составе коалиции в связи с выходом из нее депутатских фракций “Самопомочи”, Радикальной партии и “Батькивщины”, материалы деятельности Рады коалиции за период с 18 февраля 2016 года по настоящее время, список народных депутатов, которые входили в депутатские фракции, которые были в составе коалиции после 18 февраля 2016 года. Подчеркиваю, эти материалы не были направлены в адрес КСУ”, – объявил Кривенко.

(На видео – с 41:50)

Впоследствии Кривенко уточнил, что в КС не поступали списки депутатских фракций с февраля 2016 года по нынешнее время, есть только список на момент формирования коалиции в 2014 году. Также КС располагает заявлениями депутатов о выходе из коалиции.

  • 21 мая Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Парламента и назначении досрочных выборов в Раду на 21 июля. 23 мая документ был опубликован.
  • 30 мая Конституционный Суд открыл производство по представлению группы народных депутатов, которые просят суд признать неконституционным указ Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады.
  • Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на заседании Конституционного Суда, заявил, что указ о роспуске Верховной Рады соответствует “духу и букве закона”.