Молодежная сборная Украины по футболу обыграла Италию в первом полуфинальном матче чемпионата мира по футболу (U-20) в польском городе Гдыня – 1:0 – и впервые в своей истории вышли в финал ЧМ.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины.

Вратарь украинцев впервые серьезно вступил в игру на 52-й минуте, когда отразил удар в упор от итальянца Джанлуки Скамакки, а первый осмысленный быстрый переход из обороны в атаку завершился голом украинской сборной. На 65-й минуте Ефим Конопля сделал низом фланговую передачу, Владислав Супряга отвлек защитника, а Сергей Булеца забил в ворота соперника – 1:0.

На 79-й минуте за вторую желтую карточку бразильский арбитр Рафаэль Клаус удалил с поля Дениса Попова, и украинцы доигрывали матч в меньшинстве.

На 90+2 минуте Скамакка забил ответный гол, однако на основе данных системы VAR рефери гол отменил.

Гол: Булеца (65).

Украина: Лунин, Бескоровайный, Бондарь (к), Попов, Корниенко, Конопля, Чех (Хахлев, 69), Дрышлюк, Кащук, Булеца (Сафронов, 83), Сикан (Супряга, 63).

Запасные: Кучерук, Резник, Веремеенко, Мусолитин, Устименко, Снурницин.

Тренер: Александр Петраков.

Италия: Пиццари, Габбиа Дель Прато, Раньери, Эспозито (Капоне, 73), Фраттези (Алберико, 46), Пеллегрини, Белланова, Трипалделли (Оливьеро, 84), Пинамонти, Скамакка.

Запасные: Карнезекки, Лориа, Кандела, Бонджорно, Беттелла, Колпани, Гори.

Тренер: Паоло Николато.

Арбитр Рафаэль Клаус (Бразилия).

Предупреждены: Сикан (1), Попов (55) – Раньери (75). На 79-й минуте удален Попов.

В субботу, 15 июня, в Лодзи сборная Украины в финале встретится с победителем встречи Эквадор – Республика Корея.

• Ранее Молодежная сборная Украины по футболу U-20 в четвертьфинале чемпионата мира обыграла Колумбию со счетом 0:1.
  • Сборная Украины минимально обыграла команду Люксембурга в рамках четвертого тура квалификации на чемпионат Европы 2020 года. Поединок на “Арена Львов” завершился со счетом 1:0.
  • Американский журнал Forbes обнародовал рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов мира. В этом году список впервые возглавил аргентинский футболист, нападающий и капитан испанского клуба “Барселона” и капитан национальной сборной Аргентины Лионель Месси со 127 млн долл. дохода.