Президент Владимир Зеленский назначил временно руководить Госуправлением делами, известного как ДУСя, фигуранта квартирного скандала в столице Сергея Борзова, который пытался удалить компромат в Интернете.

Об этом сообщил главный редактор интернет-издания “Новинарня” Дмитрий Лыховий на своей странице в Facebook.

“Ха-ха-ха, история с просьбой “неизвестных” снять старый текст с “Новынарни” за бабло имела продолжение … Сегодня на сайте нового президента, в виде указа. О назначении! Но давайте напомню. Это тема коррупции (значит, теперь уже в окружении президента Зеленского) и стоимости репутации. Смотрите какое дело. Был некий Сергей Борзов, бывший винницкий КВНщик. Он работал в Государственном управлении делами, известном как ДУСя. И так хорошо там работать, что господин Борзов получил от ГУД бесплатную квартиру почти на 200 квадратов в центре Киева. НАБУ открыло дело, их немного замяли … И вот меняется власть. В том числе и в ГУД. Президентом стал другой КВНщик. Господин Борзов тоже претендует на высшую должность. Но … что делать с репутацией? Правильно, отчищать. Чистить Google. Просить различные редакции снимать за взятку компрометирующие новости за 2016 … “Новынарня” была среди тех, кого тоже за деньги просили зачистить историю под Борзова. Мы, конечно, не согласились. Но это не помешало самому честному президенту Зеленскому сегодня назначить господина Борзова и.о. главы ГУД. Печаль, хотя и КВН …”, – написал Лыховий.

Борзов

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский уволил Ивана Куцика с поста руководителя Государственного управления делами. Также Зеленский  заместителя руководителя Госуправления делами Евгения Сарнацкого, “согласно с поданным им заявлением”.

Еще одним своим указом он возложил исполнение обязанностей руководителя данного ведомства на Сергея Борзова.

Сергей Борзов был заместителем руководителя Государственного управления делами с июня 2014 года. 

Он известен своей деятельностью в КВН: с 2006 по 2011 год работал директором команды “Винницкие перцы”. В 2011 возглавил команду КВН “Сборная Украины”. Также работал в ООО “Телевизионное творческое объединение Александр Масляков и Компания”.

В июне 2016 года в СМИ появилась информация, что Борзов бесплатно получил от Государственного управления делами квартиру на Печерске стоимостью 10 миллионов гривен.

“Семья чиновника получила квартиру площадью 190 кв м даром”, – сообщили в телепрограмме “Наші гроші с Денисом Бигусом”.

Подведомственное Государственному управлению делами ГП “Укржитлосервис” выдало Борзову и всей его семье свидетельство на право собственности на квартиру в многоэтажке на бульваре Леси Украинки в Киеве.

По подсчетам журналистов, коммерческая стоимость такой недвижимости составляет $2-2,5 тысячи за квадратный метр. Таким образом, вся квартира может стоить более 10 млн гривен.

Сам Борзов объяснил это необходимостью перевезти в Киев своих родителей. 

Журналисты обратили внимание, что семья Борзова является достаточно состоятельной и не нуждалась в улучшении жилищных условий.

“Квартиру в центре Киева Борзов получил с нарушениями, ведь квартира была оформлена не как служебная, а сразу в собственность. Кроме того, по закону, жилые помещения предоставляются чиновникам в пределах 13,65 квадратного метра жилой площади на одного человека. Однако даже для шести человек жилье площадью 190 квадратных метров (110 – жилой) – это превышение всех норм”, – говорилось в сообщении Центра противодействия коррупции.

После выхода сюжета программы Бигуса “Центр противодействия коррупции” обратился с заявлением о преступлении в Национальное антикоррупционного бюро Украины.

В сентябре 2016 Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по факту передачи квартиры в центре столицы должностными лицами ГУД в частную собственность Сергею Борзову (№52016000000000262 в Единый реестр, вероятное злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, – ч.2 ст. 364 УК Украины.

На прошлой неделе на редакционную почту издания “Новынарня” поступило письмо, которое может свидетельствовать о попытках обелить репутацию Борзову перед высоким назначением. Анонимные лица с адреса [email protected] были заинтересованы в том, чтобы (вероятно, за взятку) снять упомянутую новость из архива сайта. 

Цитируем текст письма: “Очень интересует возможность убрать материал на Вашем сайте, ссылочка: https://novynarnia.com/…/nabu-porushilo-spravu-cherez-vidi…/ Какие возможности? Спасибо за информацию! “.

IMG 20190611 135820 453x675

По указанной ссылке находится новость как раз о том, что НАБУ открыло производство из-за квартиры Борзова.

“Новынарня” отмечает, что очевидно, что “кто-то” был заинтересован в том, чтобы “очистить” репутацию Борзова, который предположительно еще неделю назад метил на пост исполняющего обязанности руководителя ГУД.

Справка. Государственное управление делами было образовано в 2000 году как единый орган по обеспечению материально-технического, социально-бытового, лечебно профилактического обеспечения деятельности президента Украины, Верховной Рады, Кабинета Министров, Совета национальной безопасности и обороны, других государственных органов, а также высших должностных лиц зарубежных стран, посещающих Украину. В управлении ГУД находится более 60 государственных предприятий, учреждений и организаций.

  • 31 мая Президент Украины Владимир Зеленский уволил Петра Цигикала с должности главы Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).
  • 29 мая Президент Украины Владимир Зеленский назначил подполковника Алексея Оцерклевича начальником Управления государственной охраны.