Государственное агентство автомобильных дорог рассматривает четыре варианта прохождения новой объездной дороги Борисполя: два – южных и два – северных.

Об этом сообщила пресс-служба “Укравтодор” на своей странице в Facebook.

Отмечается, что самый короткий из вариантов составляет 18 км, а самый длинный – 26 км.

“После выбора оптимального варианта прокладки автомагистрали, который будет избран “Укравтодором” на основе экономических, социальных, экологических факторов, консалтинговая компания подготовит технико-экономическое обоснование. Подготовка ТЭО финансируется за счет кредита Всемирного банка. Согласно условиям контракта, ТЭО должно быть готово к декабрю этого года”, – говорится в сообщении.

Новая дорога, в частности, будет иметь 1а категорию с четырьмя полосами движения и максимальной разрешенной скоростью движения 130 км / ч.

В пресс-службе также отметили, что объездная дорога Борисполя обеспечит проезд автомобилей без въезда в город по трассе М-03, а также проезд автомобилей со стороны Киева в направлении трассы Н-08 Борисполь – Запорожье – Мариуполь и трассы Т-10-18.

Кроме того, ожидается, что новая объездная дорога не только освободит город от транзита, который сейчас составляет более 30 тыс. авто в сутки, но и позволит существенно улучшить экологическую ситуацию, уменьшит количество аварий и повысит качество жизни жителей города.

укравтодор1

укравтодор2

Фото: facebook.com/Ukravtodor.Gov.Ua

  • Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания Правительства назвал участки дорог, которые капитально отремонтировали или построили за последние два года.