Представитель президента Украины в Правительстве Андрей Герус заявил, что в ближайшее время будут представлены кандидаты в губернаторы, потому обратился к Кабмину с просьбой оперативно их утвердить.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

В ходе заседания Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что ждет от команды президента информацию о новых губернаторах, кандидатуры которых сначала утверждают на правительственном уровне, а потом соответствующие указы подписывает президент.

В ответ Герус отметил, что кандидатуры будут известны в ближайшее время и было бы хорошо утвердить их в ходе следующего заседания, 19 июня.

“В ближайшее время будут кандидатуры по губернаторам, и если бы Кабинет Министров оперативно рассмотрел их, и на следующем заседании было бы соответствующее решение, то было бы очень хорошо”, – заявил Герус.

Премьер выразил поддержку в этом вопросе, отметив, что в Кабмине заинтересованы в назначении квалифицированных и компетентных людей для работы в регионах.

  • 10 июня пресс-секретарь Президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что процесс поиска кандидатов на должности губернаторов областей продолжается.
  • В тот же день в ходе заседания Кабмина был утвержден указ Президента об увольнении Максима Степанова с должности главы Одесской областной государственной администрации.