Президент России Владимир Путин выразил надежду, что при правлении Владимира Зеленского между странами могут восстановиться отношения.

Об этом он заявил в интервью российском телеканалу “Мир”.

В ходе интервью глава российского государства прокомментировал выборы президента в Украине и возможное восстановление отношений между странами.

“Неизбежно, что мы восстановим наши отношения”, – категорично заявил Путин.

По его мнению, разногласия России и Украины возникли из-за жажды к личному обогащению и “любви к Западу”.

“Но новое руководство, надеюсь, лишено таких ограничений и чувствует себя свободно, полагаясь на доверие, которое было оказано народом Украины. Думаю, оно сможет действовать энергично и в направлении восстановления отношений между Украиной и Россией, и в решении проблем внутри страны”, – заявил Путин.

Также он отметил, что ждет от украинского руководства решений внутренних государственных вопросов в сфере экономики и соцполитики, но ничего не сказал о геополитике.

  • В апреле президент Российской Федерации Владимир Путин посоветовал избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому вернуть украинское гражданство экс-президенту Грузии, бывшему главе Одесской облгосадминистрации Михеилу Саакашвили.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле готовы поздравить Владимира Зеленского со вступлением в должность, как только он сможет говорить об “урегулирования ситуации на Донбассе и нормализации российско-украинских отношений”.
  • 7 июня сообщалось, что в планах главы России Владимира Путина в данный момент нет встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским.