Президент США Дональд Трамп и президент Польши Анджей Дуда в ходе встречи в Вашингтоне подписали декларацию о сотрудничестве в сфере обороны относительно присутствия вооруженных сил США на территории Польши.

Об этом сообщает польское издание RMF24.

В декларации подтвердили информацию о том, что США планируют увеличить свое нынешнее военное присутствие на территории Польши до более чем тысячи военных. Точные сроки пока не обозначены.

Подписанием декларации США и Польша подтвердили свои обязательства перед НАТО, включая обязательства, “вытекающие из статей 3 и 5 Североатлантического договора, в качестве основы для взаимных оборонных отношений”.

Также Трамп отметил, что в Польшу возможно перебросят еще 2 тысячи американских военных, которые сейчас находятся на территории Германии.

  • Ранее сообщалось, что руководство НАТО планирует построить на территории Польши несколько хранилищ для военной американской техники.
  • 19 сентября президент США Дональд Трамп и президент Польши Анджей Дуда подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое предусматривает сотрудничество в сфере обороны и энергетики.
  • Президент Польши Анджей Дуда заявил, что соглашение об усилении военного присутствия США в стране будет подписано уже в сентябре 2019 года.
  • 12 июня стало известно, что США перебросят в Польшу около тысячи американских военных к 4 тысячам, уже находящимся там.