В Беларуси привели в исполнение смертный приговор Александру Жильникову, признанному виновным в трех убийствах.

Об этом в четверг, 13 июня, сообщил белорусский правозащитный центр “Весна”.

Жильникова приговорили к высшей мере за убийства, совершенные в Минске в 2015 году. Вместе с ним к расстрелу суд приговорил еще одного фигуранта дела – Вячеслава Сухарко – его судьба пока что неизвестна. Однако правозащитники подозревают, что приговор был одновременно приведен в исполнение по отношению к обоим мужчинам.

В 2015 году в своей квартире в столице Беларуси были убиты молодой парень и его девушка. Бывшая подруга молодого человека не смогла смириться с тем, что он ушел к другой, и наняла Вячеслава Сухарко и Александра Жильникова, чтобы наказать соперницу. Те же убили новую девушку парня и его самого, а после задержания выяснилось, что мужчины также причастны к убийству жителя Колодищей, который сдавал комнату в своем доме одному из них.

29 мая в Верховном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы Жильникова. Сначала мужчина получил пожизненный срок, но после повторного рассмотрения дела Минским городским судом приговор был заменен на смертную казнь.

30 мая адвокат виделась с Александром Жильниковым, они вместе составили жалобу в Генеральную прокуратуру на рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Сегодня, 13 июня, адвокат отправилась в СИЗО №1, чтобы продолжить работу по жалобе, однако там ей сказали, что Жильников “убыл по приговору”. Адвокат уточнила, означает ли это, что он расстрелян? На что получила подтверждение этой информации.

Кроме того, в Комитете ООН по правам человека на рассмотрении находится индивидуальное обращение Александра Жильникова. Комитет обращался к властям Беларуси с просьбой не приводить в исполнение смертный приговор до рассмотрения обращения осужденного.

“Меня очень возмущает такой подход. С одной стороны, Беларусь хочет быть ближе к Европе, называется европейской страной, проводит II Европейские игры, а с другой стороны, не разделяет ценности прав человека и остается последней страной в Европе и на постсоветском пространстве, где расстреливают людей”, – рассказал координатор кампании “Правозащитники против смертной казни в Беларуси” Андрей Полуда.

Организация Amnesty International выступила с призывом к людям со всего мира написать белорусским властям, чтобы остановить расстрелы Александра Жильникова и Вячеслава Сухарко, объявить мораторий на исполнение смертных приговоров и заменить все смертные приговоры лишением свободы.

Жильников

Фото: spring96.org