Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко получила письма от военнопленных моряков, которых незаконно удерживает Российская Федерация.

В четверг, 13 июня, Ирина Геращенко опубликовала письма на своей странице в Facebook.

“Получила письма от военнопленных моряков, незаконно удерживаемых РФ в Лефортово. От капитана Дениса Гриценко, его коллег Богдана Головаша, Юрия Безъязычного, Виктора Беспальченко. Письма морякам я написала еще в декабре 2018, насколько понимаю из ответов, тюремная цензура передала им их только в конце марта. Мне их ответы также шли 2 месяца – с апреля”, – рассказала первый вице-спикер.

В письмах моряки благодарят Украину и украинцев за поддержку, за открытки, переживания и боль за родных, которым сейчас тяжелее всего, просят поддерживать семьи.

“Ребята пишут, что письма украинцев помогают им держать боевой дух. Что в свободное время много читают и учат иностранные языки. Что очень скучают по родным, по морю и волнам и верят, что Украина их вытянет. Все, кто хочет поддержать наших военнопленных, напишите им по адресу: 111020, Россия, Москва, ул. Лефортовский вал, дом 5. ФКУ СИЗО-2 УФСИН”, – написала Ирина Геращенко.

Письма 1

Письма 2

Письма 3

Письма 4

Письма 5

Письма 6

Письма 7

Письма 8

Фото: Ирина Геращенко / facebook.com

Геращенко Письма

  • Ранее второй президент Украины, представитель страны в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе (ТКГ) Леонид Кучма заявил, что уверен в том, что прогресс в вопросе обмена удерживаемыми будет решен.
  • 25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и военные корабли, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
  • Министерство иностранных дел Украины обратилось к главам МИД дружественных стран с призывом давить на Россию для выполнения решения Международного трибунала ООН по украинским морякам.
  • Московский городской суд РФ принял решение оставить под стражей 8 украинских моряков, тем самым отклонив апелляции о продлении ареста для всех 24 военнопленных.