Служба безопасности Украины в рамках противодействия незаконному обороту наркотиков разоблачила и блокировала морской канал контрабанды кокаина из Южной Америки на сумму 20 млн долларов.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В сообщении сказано, что оперативники спецслужбы установили, что в апреле в морской порт Одессы прибыл груз с лакокрасочными материалами из страны из южноамериканского государства. Поскольку эту страну называют крупнейшим производителем наркотиков в мире, было принято решение провести дополнительную экспертизу товара.

“В результате исследований в емкостях с краской был обнаружен растворенный кокаин. Общий вес выявленных наркотиков может составлять до 200 кг. Ориентировочная стоимость такой партии на черном рынке – более 20 млн долл. Экспертиза установит окончательный вес наркотического вещества”, – отметили в СБУ.

Также сотрудники СБУ выяснили, что заказчиком товара является одна из украинских коммерческих структур.

СБУ распорядилась провести обыски в офисных помещениях фирмы-получателя, а также в служебных кабинетах таможни.

На данный момент продолжается досудебное следствие для установления всех обстоятельств дела и лиц.

  • 16 мая сотрудниками Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) совместно со Службой безопасности (СБУ) под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области разоблачили и ликвидировали деятельность преступной группы, которая организовала канал контрабанды героина из Российской Федерации в Украину и продавала наркотики в Одессе.
  • Ранее в аэропорту “Борисполь” перехватили контрабандный груз наркотиков на $1 млн.
  • В порту Одессы раскрыли уникальный способ перемещения партии кокаина.
  • В нидерландском порту Роттердама таможенники обнаружили 1 600 кг кокаина, спрятанных под грузом бананов.
  • В Бразилии задержали попугая, спасавшего наркоторговцев во время рейдов полиции.