Глава штаба политической партии “Голос” Юлия Клименко заявила, что бесплатные концерты лидера политсилы Святослава Вакарчука не являются предвыборной агитацией.

Об этом она рассказала в интервью “РБК-Украина”.

По ее словам, фронтмен коллектива “Океан Эльзы” ездил с концертным туром по Украине до того, как объявил о решении баллотироваться в Парламент. А концерты, на которых Вакарчук поет бесплатно в рамках предвыборной кампании – имеют “другой маршрут”.

“Агитационные автобусы и агитационные туры, которые касаются нашей кампании, они имеют немного другой маршрут. Они в основном едут в маленькие городки. Например, у нас сейчас расписан тур на 300 городков. Агитация идет больше в поля”, – пояснила Клименко.

Она призвала отделять агитацию Вакарчука за политсилу “Голос” и его бесплатные концерты.

“Технически невозможно остановить концерты, которые были обещаны. Уверена, такая же была ситуация у Зеленского, когда он имел определенные контракты. Вы не можете разрывать контракты только потому, что вы решили пойти в парламент. К тому же крупные доноры и благотворители, которые спонсируют контракт, обычно имеют очень большие штрафы, если шоумены отказываются от своих обязательств. А вы знаете, что концерты расписаны минимум на 12, а то и на 24 месяца. У нас концерты расписаны до октября. Есть также и бесплатные концерты, есть концерты даже за рубежом”, – отметила она.

Что касается законности проведения бесплатных концертов Вакарчуком, то глава штаба партии отметила, что на данный момент политсила не получала какое-либо решение суда о запрете или незаконности таких действий.

“Здесь очень тонкая грань, которая больше лежит в юридической плоскости”, – пояснила она.

  • В субботу, 8 июня, на съезде партии “Голос” Святослава Вакарчука была представлена первая двадцаткаполитической силы на внеочередных парламентских выборах, которые состоятся 21 июля.