Почти 70 % украинцев готовы проголосовать на референдуме за вступление Украины в Евросоюз и немного более половины – за вступление в НАТО.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром “Социс” и Комитетом избирателей Украины.

В частности, если бы такой референдум должен был состояться в ближайшее время, 68,1 % опрошенных проголосовали бы за вступление Украины в ЕС. Еще 17,1 % респондентов были бы против, 5,9 % не принимали бы участия в референдуме, 8,9 % отказались отвечать или не знали ответа на вопрос.

Что касается НАТО, то 51,1 % респондентов проголосовали бы за вступление Украины в Альянс, 29,4 % проголосовали бы против, 7,4 % не участвовали бы в референдуме, а 12,1 % отказались отвечать или не знали ответа.

Социс4

Кроме того, 53,9 % опрошенных заявили, что для них НАТО – в первую очередь гарантия коллективной безопасности Украины. 24,9 % считают, что это усиление военной угрозы для нашей страны.

35,8 % респондентов считают, что Украина должна иметь собственный путь развития и опираться исключительно на свои ресурсы. 31,7 % высказались за необходимость добиваться членства в Европейском союзе.

Еще 15,9 % склоняются к тому, что Украине нужна как интеграция в ЕС, так и развитие тесных отношений с соседними странами на востоке.

Кроме того, 12,5 % граждан высказались за необходимость восстановить дружественные отношения с Россией и странами СНГ.

Социс5

Социс6

Фото: Скриншот

Сроки проведения исследования: 29 мая – 6 июня 2019 года. Метод сбора первичной социологической информации – стандартизированное интервью “face-to-face” по месту жительства респондентов. Опрос проводился по выборке, которая представляет взрослое население Украины в целом, по таким признакам как: пол, возраст (от 18 лет) и тип поселения (город / село). Всего было опрошено 4000 респондентов. Статистическая погрешность исследования составляет +/- 1,6 %; Средняя продолжительность одного интервью составила 17 минут.

  • В апреле Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил план мероприятий по реализации стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в Евросоюзе и НАТО.
  • 10 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал указ “Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина – НАТО на 2019”.
  • 21 февраля вступил в силу закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.