Международная следственная группа (JIT), расследующая крушение рейса MH17 в небе над Донбассом летом 2014 года, анонсировала пресс-конференцию в среду, 19 июня.

Об этом сообщает голландское издание NOS.

Ожидается, что JIT объявит, кто является виновным в крушении пассажирского авиалайнера в небе над Донбассом.

Перед пресс-конференцией будет проведена встреча для родственников жертв крушения. Встреча будет закрытой.

Напомним. что родственники погибших в результате крушения МН17 в небе над украинским Донбассом осудили позицию России, которая категорически отказывается признавать свою причастность к трагедии.

Ранее следственная группа заявила, что самолет был сбит самоходной огневой установкой “Бук”, которая принадлежит 53-й бригаде ВС РФ из города Курска.

Самолет компании Malaysia Airlines рейса MH17 был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. В авиакатастрофе погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

  • Независимая группа экспертов Bellingcat опубликовала детальное расследование, в котором установила, что самоходная огневая установка “Бук”, сбившая рейс MH17, – это “Бук 3х2” из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курской области.
  • Адвокат Джерри Скиннер в 2016 году подал в Европейский суд по правам человека иск против РФ и лично президента страны Владимира Путина на 330 млн долларов от лица родственников погибших при крушении рейса. По состоянию на 1 февраля 2019 года к иску присоединился 291 человек.