Президент Украины Владимир Зеленский внесет в Верховную Раду новый законопроект об отсрочке запуска рынка электроэнергии на год (до 1 июля 2020 года) с отменой действия формулы “Роттердам+”.

Об этом заявил сегодня на брифинге представитель Президента в Кабинете Министров Андрей Герус, сообщают #Буквы.

“Командой Президента Украины и Администрации был подготовлен законопроект, который в понедельник будет внесен в Верховную Раду. Этот законопроект называется “Относительно снижения стоимости электрической энергии”, а именно предлагается, чтобы формула “Роттердам+” была отменена, и чтобы вместо нее действовала другая формула – можно ее назвать “Роттердам-“, – отметил Герус.

Герус объяснил, что “плюс” из названия формулы – это стоимость доставки угля из Роттердама в Украину по морю, хотя “никто оттуда уголь не доставлял”. По его словам, ежегодно этот “плюс” составлял 12 млрд гривен.

“Предлагается это убрать. И предлагается введение дисконтов. Если хуже качество угля, значит должна быть ниже стоимость угля в тарифах. Может быть дисконт от 1 до 10 %”, – рассказал Герус.

“Этим же законом предлагается перенести запуск рынка электроэнергии на один год, потому что неправильно настолько неподготовленный рынок запускать с 1 июля. На протяжении этого года будет существовать формула “Роттердам-“. Все , – добавил он.

Стоит отметить, что в конце апреля 2016 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены на электроэнергию. Порядок предполагает определение цены угля по формуле “стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины”.

В стоимость доставки включена транспортировка в украинский порт и железнодорожным транспортом по территории Украины на склады ТЭС.

При этом цена на покупку угля определяется на основании средней цены на европейском рынке за 12 месяцев, предшествующих месяцу установления прогнозируемой оптовой рыночной цены.

Формула расчета цены “Роттердам +” применяется как для ТЭС, сжигающих антрацитовую (дефицитную) группу угля, так и для станций, которые сжигают газовую группу угля. По некоторым оценкам, введение этой формулы привело к подорожанию украинской электроэнергии для бизнеса, что отразилось на цене продукции украинских производителей.

Стоит отметить, что с запуском нового рынка электроэнергии, который запланирован на 1 июля 2019 года, формула “Роттердам+”, и так прекратит свое существование.

  • Президент Украины Владимир Зеленский призывает Парламент отложить введение нового рынка электроэнергии, которое запланировано на 1 июля, на год – до 1 июля 2020 года, а также возобновить “зеленый” тариф для домохозяйств. Ранее с такой инициативой выступил олигарх Игорь Коломойский.
  • 10 июня Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что Кабинет Министров Украины одобрил все необходимые решения, чтобы предотвратить рост цен на электроэнергию с 1 июля, когда состоится введение рынка электроэнергии.
  • В августе прошлого года НКРЭКУ, учитывая переход работы электроэнергетического рынка на новые правила, отменила с 1 июля 2019 года действие ряда своих постановлений, в частности принятого 3 марта 2016 года о формировании оптовой рыночной цены на электроэнергию, что ввело формульное ценообразование на энергетический уголь по принципу “Роттердам +”.