Центральная избирательная комиссия озвучила лимит для избирательных фондов партий и кандидатов-мажоритарщиков на внеочередных парламентских выборах 21 июля.

Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба ЦИК.

Так, размер избирательного фонда партии не может превышать 90 тыс. минимальных заработных плат, а фонд кандидата – 4 тыс. минимальных зарплат.

“Размер избирательного фонда партии не может превышать девяноста тысяч размеров минимальной заработной платы (в 2019 году – 375 млн 570 тысяч гривен). Размер избирательного фонда кандидата в депутаты не может превышать четырех тысяч размеров минимальной заработной платы (в 2019 году – 16 млн 692 тысяч гривен), – говорится в сообщении.

В ЦИК напомнили, что партии и кандидаты в депутаты обязаны открыть счет своего избирательного фонда не позднее чем на десятый день со дня регистрации Центральной избирательной комиссией.

“ЦИК обращает внимание партий и кандидатов в депутаты, что нарушение сроков открытия партией, кандидатом в депутаты счета своего избирательного фонда является основанием для принятия Центральной избирательной комиссией решения об объявлении предупреждения”, – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в ЦИК отметили, что расходы на подготовку и проведение парламентских выборов осуществляются исключительно за счет средств государственного бюджета и средств избирательных фондов политических партий и кандидатов в народные депутаты в одномандатных избирательных округах.

ЦИК1

Согласно данным комиссии, добровольные взносы физических лиц в избирательный фонд партии ограничиваются размером максимального взноса на поддержку партии в течение года, установленного законом (не более 400 минимальных зарплат, или 1,669 млн гривен).

Общий размер взноса в поддержку политической партии от юридического лица в течение года не может превышать 800 размеров минимальной заработной платы – 3,338 млн гривен.

  • Накануне Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала еще 53 кандидатов в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную раду Украины.
  • 13 июня Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 19 наблюдателей во время внеочередных парламентских выборов в Украине от Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ.
  • Ранее Центральная избирательная комиссия утвердила календарный план организации и проведения внеочередных выборов в Верховную Раду, которые состоятся 21 июля.