Французские миллиардеры, которые публично заявили, что пожертвуют сотни миллионов долларов на восстановление пострадавшего после пожара собора Парижской Богоматери, пока что ничего не внесли.

Об этом в пятницу, 14 июня, сообщает агентство Associated Press.

При этом зарплаты около 150 рабочим и оплата счетов обеспечены в основном за счет граждан США и Франции через благотворительный фонд Нотр-Дама: в этом месяце фонд передаст 3,6 млн евро на реконструкцию собора.

“Крупные доноры не заплатили. Ни цента. Они хотят знать, на что конкретно тратятся их деньги… а не просто на зарплаты сотрудникам”, – рассказал старший пресс-секретарь Нотр-Дама Андре Фино (Andre Finot).

В то же время работы по восстановлению собора продолжаются круглосуточно уже в течение нескольких недель, и представители Нотр-Дама надеются на благотворительный фонд в деле финансирования первого этапа реконструкции.

Ранее, в частности, бизнесмен и один из самых богатых людей Франции Франсуа-Анри Пино решил пожертвовать 100 млн евро на реставрацию Собора.

Также семья бизнесмена-миллиардера Бернара Арно и его группа компаний Louis Vuitton Moët Hennessy решили пожертвовать 200 млн евро, чтобы помочь отремонтировать Нотр-Дам.