14 июня Национальный банк Украины подал в Барышевский районный суд Киевской области ходатайство об отмене решения суда от 11 июня относительно запрета Екатерине Рожковой участвовать в заседаниях правления НБУ и выполнять возложенные на нее должностные обязанности.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

В Нацбанке обосновали свое ходатайство тем, что суд грубо нарушил нормы процессуального и материального права.

Барышевский райсуд Киевской области должен рассмотреть указанное ходатайство не позднее пяти дней со дня его поступления в суд, а именно до 19 июня включительно.

“Повторно подчеркиваем, что на данный момент решение Барышевского районного суда Киевской области не было получено Национальным банком в установленном действующим процессуальным законодательством порядке”, – отмечают в НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замглавы НБУ Рожкова: «Решение суда будем оспаривать»

“Из содержания резолютивной части определения Барышевского районного суда Киевской области, которое ранее поступило письмом от физического лица, усматривается, что судом установлен запрет Екатерине Рожковой как физическому лицу-гражданину участвовать в работе и заседаниях правления Национального банка, а также совершать любые действия, связанные с выполнением полномочий первого заместителя председателя Национального банка. Стоит заметить, что Екатерина Рожкова участвует в работе и заседаниях правления Национального банка, а также исполняет полномочия первого заместителя председателя Национального банка исключительно как должностное лицо Национального банка, а не физическое лицо-гражданин”, – сообщил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Национальный банк отмечает, что никаких запретов Екатерине Рожковой определением Барышевского районного суда Киевской области не установлено.

Также подчеркивается, что различия правового статуса физического и должностного лиц были определены Окружным административным судом Киева в определении от 5 февраля 2019 г. по делу №640/463/19 об обеспечении иска относительно и. о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, согласно которой: “В другой части обеспечения иска, а именно – запрета не первому заместителю, а физическому лицу, заявление удовлетворению не подлежит, поскольку противоречит принципам административного судопроизводства, поскольку касается другого, чем субъект властных полномочий, лица”.

  • Ранее олигарх Игорь Коломойский заявил в интервью “РБК-Украина”, что Екатерина Рожкова “запятнала себя” и ее надо выгнать.
  • Барышевский районный суд Киевской области приостановил действие лицензии авиакомпании “Авиакомпания Скайап” (SkyUp Airlines) на перевозку пассажиров воздушным транспортом.