Экс-заместитель министра обороны Юрий Гусев, который решил не баллотироваться в Верховную Раду по списку партии “Слуга народа”, может стать главой Херсонской ОГА.

Об этом в интервью “Радио Свобода” сообщил украинский предприниматель и волонтер, четвертый номер в избирательном списке “Слуги народа” Давид Арахамия.

“Он и пойдет на руководителя области… Херсонской, насколько я слышал. Сейчас идет оформление”, — заявил Арахамия, отвечая на соответствующий вопрос.

“Команда президента — это же не только Рада. Это много других должностей, которые должны занимать. Это люди, которые в команде. А потом кто-то может пойти министром, например, кто-то может пойти губернатором, кто-то может пойти представителем… На Юрия была очень мощная, я сказал бы, самая мощная атака информационная. Мы знаем, от кого она идет. И он решил сам (не идти в Верховную Раду, — ред.). Это его личное решение”, — добавил он.

(На видео – с 15:20)

О предстоящем назначении Гусева главой Херсонской области сообщила и журналист Ольга Худецкая.

“По моим данным, новым губернатором Херсонской области команда Зеленского планирует назначить Юрия Гусева”, – написала она в Facebook.

По словам журналиста, Гусев возглавляет общественное объединение “Землячество Херсонщины”, в совет которого также входят Владислав Мангер, Андрей Гордеев и Евгений Рищук. Указанных лиц связывают с делом об убийстве херсонской чиновницы Екатерины Гандзюк.

журналист1

В комментарии “Громадскому” Гусев отметил, что не будет делать заявлений о своем возможном назначении главой Херсонской ОГА, и добавил, что обо всем можно будет узнать из официальных источников.

Также Гусев прокомментировал свои отношения с Мангером, Рищуком и Гордеевым, которых родные и друзья Гандзюк считают заказчиками ее убийства.

“С Мангером, Гордеевым и Рищуком я знаком. Близких отношений нет. Они являются членами организации так же, как и я”, – рассказал Гусев.

  • 13 июня партия “Слуга народа” опубликовала полный список кандидатов в депутаты в общегосударственном избирательном округе на досрочных выборах в Верховную Раду 21 июля. В полном списке значится 201 фамилия.
  • Ранее экс-заместитель министра обороны Юрий Гусев сообщил, что не идет на парламентские выборы с партией “Слуга народа”.