Президент Украины Владимир Зеленский переедет из здания Администрации Президента на улице Банковой в Киеве, после чего его продадут или сделают музей.

Об этом заявил  глава Администрации Президента Андрей Богдан в эфире программы “Итоги” на телеканале “Украина”.

Богдан сообщил, что Администрация Президента идет путем реформ. 

“Мы начали реформу, мы в скором времени покажем ее динамику. Мы отходим от названия “Администрация Президента”. Мы будем создавать европейский орган, который помогает президенту видеть направления развития Украины. Орган, где концентрируются ученые и интеллектуалы, которые формируют политику президента в развитии государства… Реформа Администрации Президента будет, она направлена на европейский офис, который обеспечивает деятельность президента и дает направления развития страны”, – отметил Богдан.

Он также подтвердил, что Администрация Зеленского планирует переезд в другое помещение.

“Это будет openspace, со стеклянными стенами, куда сможет спокойно прийти любой гражданин Украины”, – объяснил глава АП.

На вопрос, что будет со старым зданием, Богдан ответил, что в АП рассматривают несколько вариантов.

“Есть два направления развития событий. Первое – можно, конечно, продать здание АП, а деньги вернуть в бюджет. Но мы рассматриваем и вариант создания в доме на Банковой музей украинской государственности. Ведь такого музея в Украине нет”, – отметил Богдан.

Стоит отметить, что цены на помещения на улице Банковой в Киеве стартуют от 53 тыс. гривен за 1 кв. м.

  • 18 апреля шоумен Владимир Зеленский, в случае победы во втором туре президентских выборов, собирался переехать из Администрации Президента на Банковой и не пользоваться загородными резиденциями.