Супруга президента Елена Зеленская 16 июня посетила международный детский центр “Артек”, который отмечает 94-ю годовщину основания.

Об этом сообщила пресс-служба Главы государства.

Вместе с Зеленской в детский лагерь приехал президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка.

“Замечательно, что у нас есть такие заведения. И таких центров нужно больше, потому что “Артек” – уникальный. Я тоже была в “Артеке” в Крыму. Это были незабываемые моменты моей юности. И очень символично, что я была в лагере в 1994 году, а сегодня “Артек” отмечает 94-ю годовщину”, – отметила Зеленская. 

Согласно сообщению, Елена Зеленская и Бубка в сопровождении генерального директора заведения Сергея Капустина осмотрели Арт-село “Артек” и студии живописи на стекле, арт-живописи, графики; бумагопластики и арт-моделирования. Сейчас в оздоровительном центре проходит пленэр под руководством украинского художника Юрия Пацана. Елена Зеленская также посетила инновационный образовательный центр – биологическую, химическую и физическую лаборатории, а также лабораторию роботехники.

артек

артек1

артек2

артек3

артек4

артек5

артек6

артек7

артек8

артек9

артек10

Фото: president.gov.ua

Кроме того, по данным пресс-службы, вместе с первой леди в “Артек” приехали известные актеры, главные герои сериала “Школа” Александр Петренко и Ирина Кудашова.

В свою очередь, “артековцы” презентовали жене президента подарки, в частности, картину на стекле и украшение из бисера.

После оккупации Крыма 22 июня 2016 года международный детский центр “Артек” возобновил свою работу на базе санаторно-курортного комплекса в Пуще-Водице.

Супруга Президента Украины Владимира Зеленского – Елена пришла на инаугурацию в одежде ручной работы от известного украинского бренда.