На сегодняшний день на балансе девяти ядерных государств мира находится 3 тысячи 750 активных ядерных боеголовок. При этом их общее количество достигает 14 тысяч единиц.

Об этом сообщается в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Лидерами гонки ядерного вооружения остаются США и Россия.

На территории американского государства и его базах в других странах мира в 2019 году на балансе находится 1750 развернутых боеголовок.

При этом, согласно официальным данным, количество активных боеголовок в России всего на 150 единиц меньше – 1600.

На третьей позиции по количеству развернутых боеголовок – Франция. Их у страны 260.

Замыкает рейтинг Великобритания, где насчитывают 120 развернутых ядерных боеголовок.

Остальные страны, среди которых Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея, располагают ядерным оружием, проводят его испытания, но не предоставляют какие-либо данные о количестве развернутых боеголовок, а лишь о том ядерном вооружении, которое хранится в резерве или ожидает очереди на списание.

По официальным данным, в мире насчитывается 3750 активных боеголовок, но с учетом скрытой информации от пяти стран, а также частично скрытой от Франции, их число может достигать 4 тысяч. Также известно, что США и Россия не до конца предоставляют информацию о количестве активных ядерных боеголовок и местах их дислокации.

ядерн

В таблице развернутые боеголовки – это те, которые размещены на ракетах или расположены на базах с оперативными силами.

Другие боеголовки – это те, которые хранятся в резерве или списаны, ожидают демонтажа.

  • В июне 2018 года страны, владеющие ядерным оружием, начали увеличивать расходы на модернизацию арсенала.
  • 2 мая стало известно, что по итогам 2017 года общемировые военные расходы выросли на 1,1 % и достигли отметки в 1,739 млрд долларов, а расходы РФ – упали впервые с 1998 года.
  • 12 марта сообщалось, что в 2013-2017 годах объемы продаж оружия в мире превысили на 10 % аналогичные показатели 2008-2012 годов.