Международная научная экспедиция Национального географического общества и непальского Университета Трибхувана установила на Эвересте пять метеостанций. Одну из них — на рекордной высоте 8430 метров.

Об этом сообщает National Geographic  и пресс-служба Университета штата Мэн.

Метеорологи установили на Эвересте пять метеостанций. Две из них — на высоте 7945 и 8430 метров. Каждая станция будет фиксировать температуру, относительную влажность, давление скорость и направление ветра. Все данные будут доступны исследователям, альпинистам и широкой публике практически в реальном времени.

До этого самая высокогорная метеостанция находилась на Эвересте, на высоте восемь тысяч метров.

1

2

Фото: National Geographic

Кроме того, участники экспедиции исследовали экосистемы Эвереста, чтобы понять, как на них влияет изменение климата. С 16 апреля биологи проводили наблюдения за животными и растениями, а также собрали образцы грунта и озерной воды, исследовали наличие в них живых организмов. Во время наблюдений они обнаружили на рекордной высоте два вида насекомых — сороконожку (5,5 тысяч метров) и ручейника (5,6 тысяч метров).

Также ученые взяли пробы с высочайшего ледника планеты, расположенного на высоте 8020 метров, и образцы снега и воды ледниковых озер, в том числе пробы на микропластик.