Президент Украины Владимир Зеленский пригласил президента Франции Эммануэля Макрона посетить с визитом столицу Украины – Киев.

Об этом Владимир Зеленский сказал в понедельник, 17 июня, на пресс-конференции по результатам встречи с Эммануэлем Макроном в Париже, сообщает корреспондент #Букв.

Зеленский отметил, что Франция была и остается важным партнером Украины, “ведь сегодня мы разделяем не только интересы, но и ответственность за развитие и будущее европейского континента, за его мир и безопасность”.

“Верю, что в следующий раз мы продолжим наш теплый диалог уже на украинской земле. Очень надеюсь. Я приглашаю вас в Киев, добро пожаловать, в любое удобное для вас время, и считаю, что это стало бы хорошей возможностью закрепить все наши договоренности”, – сказал Президент Украины, обращаясь к французскому лидеру.

Он также поблагодарил Макрона за приглашение.

“Еще раз благодарю за приглашение в Париж и позвольте мне подытожить нашу встречу одной яркой цитатой из классики мирового кинематографа. Думаю, это начало прекрасной дружбы. Merci beaucoup”, – сказал Владимир Зеленский.

Ранее в рамках официального визита Президента Украины во Французскую Республику его супруга Елена Зеленская встретилась с женой президента Франции Брижит Макрон в Елисейском дворце и пригласила ее посетить Украину.

  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что единственный путь к завершению конфликта на востоке Украины – это дипломатическое и санкционное давление.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция готова провести заседание нормандского формата касательно восстановления мира на Донбассе.
  • Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон пришли к общему решению о важности обновить сотрудничество в рамках “нормандского формата”.