В Киеве планируют построить первый в Украине комплекс по переработке опавших листьев.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Отмечается, что Киев производит 120 000 тонн опавших листьев ежегодно. Построение специальной установки, которая позволит получить биогаз из растительных остатков, постепенно решит проблему с их накоплением и вопросом утилизации.

“Рынок биогаза на сегодня наиболее развит в Европе, ведь именно страны ЕС первыми внедрили программы перехода к альтернативным источникам энергии и поддерживали инициативы, направленные на внедрение новых биогазовых технологий. Украина подписала Парижское соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата еще в 2016 году. Сейчас нужно принять меры по уменьшению углекислого газа в атмосферном воздухе до 2020 года, поэтому обустройство этой системы по переработке растительных остатков – пилотный проект, который призван решить вопрос с массового накопления опавших листьев”, – отметил начальник управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Рисованный.

В частности, специалисты компании Metener уже предоставили рекомендации по вопросам установки комплекса и осмотрели место его возможного расположения.

В КГГА также добавили, что компания Мetener использует технологии, которые позволяют создать биоустановку для использованных опавших листьев, сухой травы и других растительных отходов, как биомассы для получения биогаза.

В европейской практике 75 % биогаза производится из отходов сельского хозяйства, 17 % – из органических отходов частных домохозяйств и предприятий, еще 8 % – из муниципальных канализационных стоков и канализационных стоков отдельных производств. Биогаз является возобновляемой и устойчиво произведенной энергией. Среди всех видов транспортного топлива биогаз обладает наименьшим эффектом парникового газа и лучшей производственной эффективностью.

Кроме того, из биогаза рециркулируется не только углерод, но и питательные вещества, а конечный продукт используется как удобрение.

  • Сжигание листьев чрезвычайно вредно для здоровья людей и экологического состояния города и является прямым нарушением ряда норм действующего законодательства. За него предусмотрен административный штраф как для граждан, так и для компаний.