В начале июля в арбитражном порядке должно начаться рассмотрение по сути дела об иммунитетах украинских кораблей и моряков, захваченных Россией в ноябре 2018 года.

Об этом проинформировала в интервью агентству “Интерфакс-Украина” заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. 

“С начала июля (продолжение процесса, – ред.). Он начнется по морякам: должна быть сформирована панель арбитров… Будет рассматриваться непосредственно нарушение принципа государственного иммунитета над военными кораблями”, – рассказала Зеркаль.

По ее словам, Россия указала, что их арбитром будет Владимир Голицын (российский судья, который рассматривал дело Украины относительно юрисдикции по Морской конвенции).

“Они предлагают оставить его же и арбитром в следующем деле. А мы уже предложили судью Гринвуда (Sir Christopher John, Великобритания). Всего панель будет состоять из пяти судей, и это будет трибунал в деле, которое мы подали против РФ на основании нарушения основополагающего принципа – нарушения иммунитета военных кораблей”, – рассказала замглавы МИД.

Она отметила, что предусмотрена длительная процедура рассмотрения. Так, после формирования арбитраж должен будет решить процедурно, как он будет рассматривать дело, “будет ли разделение на две фазы – на разделение рассмотрения юрисдикции дела и на рассмотрение его по сути, или же дело будет рассматриваться как целое”.

Зеркаль подчеркнула, что для Украины предпочтительнее рассмотрение дела полностью, без разделения на две части (которое может привести к более длительному рассмотрению вопроса).

Говоря о временных рамках, замглавы МИД предположила, что в июле, скорее всего, будет сформирована панель, после чего арбитраж соберется, чтобы “выработать проект своих правил, процедур, которые будут разосланы сторонам для комментариев”.

“У сторон есть время, чтобы высказать свое недовольство назначенными судьями, рассказать о конфликте интересов, сделать отвод или предложить что-то другое – все процедуры выписаны так, чтобы потом, после вынесения решения не было ни у кого ни малейшей возможности сказать, что судья был предвзятым, или были какие-то возражения по поводу кого-то из судей. Это – общие правила формирования арбитражной панели”, – объяснила замминистра.

Кроме того, по ее словам, в планах – намерения заслушать в Совете Безопасности ООН вопрос о выполнении Россией приказа о временных мерах (освобождении моряков и кораблей), если это не будет сделано до конца июня.

“25 июня они должны отчитаться о том, как они исполнили приказ суда (Международного трибунала ООН по морскому праву, – ред.). Если они ничего не сделают, то я планирую в начале июля активизировать Совет Безопасности и рассматривать вопрос имплементации решения”, – добавила Зеркаль.

  • Россияне 25 ноября 2018 года с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир “Яны Капу” и малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск” и “Никополь” ВМС ВСУ, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Были задержаны и арестованы 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор “Лефортово”. Трое раненых при обстреле россиянами украинских моряков были переведены в больницу СИЗО “Матросская тишина”. Все моряки заявили следствию, что являются военнопленными.
  • 25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и военные корабли, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море в ноябре прошлого года. Было отмечено, что задержание трех военных кораблей и 24 военнослужащих на борту является грубым нарушением иммунитета, которым пользуются военные корабли в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.
  • Международный трибунал обязал РФ доложить о выполнении решения освободить украинских моряков и корабли до 25 июня 2019 года.