На встрече в Берлине Президент Украины Владимир Зеленский пригласил крупный и средний бизнес Германии к участию в инвестиционном совете при Администрации Президента, который будет заседать дважды в год.

Об этом во вторник, 18 июня, сообщили в пресс-службе Главы государства.

На мероприятии присутствовали представители компаний, совокупный портфель которых составляет 220 млрд евро и которые обеспечивают более 450 тыс. рабочих мест.

“У нас очень большой пакет инноваций. Это наш проект “Государство в смартфоне”, который обеспечит уменьшение бюрократического давления на людей. Именно Администрация Президента восстанавливает инвестиционный совет. Мы хотели бы проводить его дважды в год. И приглашаем вас, ведь чем больше будет в этом совете иностранного бизнеса, тем прозрачнее он будет”, – сказал Президент Украины на встрече.

Представители бизнеса заявили также, что надеются на развитие сотрудничества, но для этого требуется улучшение инвестиционного климата и адаптация европейских стандартов в Украине.

“Инвестиционный климат – это для нас приоритет. Я понимаю, чего боится иностранный бизнес: наших правоохранительных органов, которые давят на предпринимателей, наших судов, которые его не защищают”, – подчеркнул Владимир Зеленский.

Глава государства отметил важность устранения давления правоохранительных органов на предпринимателей, потому что без этого невозможно развивать экономику Украины.

“Я как Президент буду гарантировать вам независимость инвестиций, буду гарантировать, что вас никто не будет давить. Мы стремимся быть европейской страной”, – добавил Зеленский.

По его словам, в планах – обеспечение независимости судов и правоохранительных органов, создание “электронной таможни” и борьба с контрабандой.

Президент также подтвердил сотрудничество Украины с МВФ, Всемирным банком и ЕБРР.

“Мы начинаем договоренности с МВФ, будем готовить новую программу уже в июле, дефолта не будет. Как Президент я не буду влиять на суд или банковскую систему”, – сказал Владимир Зеленский.

Участники встречи подробно обсудили сотрудничество с предприятиями в сельском хозяйстве, пищевой, строительной, автомобильной промышленность. Президент Украины подчеркнул необходимость локализации бизнеса для создания рабочих мест и пообещал помочь с решением запущенных бюрократических проблем.

Также обсудили экспортные возможности Украины и изменения в законодательство, которые противоречат Соглашению об ассоциации с ЕС.

Зеленский

Фото: Пресс-служба Президента Украины

  • Ранее, 13 июня, в Администрации Президента состоялось первое экспертное обсуждение концепции “Государство в смартфоне”.
  • Во время официального визита в Германию Президент Украины Владимир Зеленский и президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили возможность возобновления переговоров в “нормандском формате”.
  • Также Владимир Зеленский встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и обсудил сохранение санкций против России.
  • Во время рабочей поездки в Мариуполь Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в “ближайшее время будут инвестиционные вливания в инфраструктуру Донбасса”.