Президент США Дональд Трамп анонсировал “расширенную встречу” с главой Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Об этом Трамп заявил в своем Twitter.

Предварительно лидеры США и Китая договорились встретиться на саммите G-20, который состоится уже на следующей неделе.

Трамп отметил, что договорился о встрече с Си Цзиньпином по телефону.

“На следующей неделе у нас будет расширенная встреча на саммите G-20 в Японии”, – написал Трамп.

Он подчеркнул, что команды представителей США и Китая начнут переговоры уже сейчас.

Как известно, между странами продолжается дисскусия и переговоры относительно торговых пошлин.

С 10 мая пошлины на китайские товары выросли на 200 миллиардов долларов. Комментируя такое решение, президент Трамп заявил, что несмотря на повышение пошлин до 25 %, США и Китай продолжают конструктивный диалог в поиске решений относительно введения новых пошлин.

11 мая Трамп распорядился повысить пошлины на ввоз китайских товаров еще на 300 миллиардов долларов.

Напомним, торговая война между КНР и США продолжается с июля 2018 года. Тогда в силу вступили взаимные повышенные таможенные тарифы между странами в размере 25 %. В конце сентября начали действовать американские пошлины в размере 10 % на товары из КНР объемом импорта $200 млрд в год. Пекин ответил на это, введя тарифы в размере от 5 до 10 % на импорт продукции из Соединенных Штатов объемом $60 млрд.

  • 24 сентября в США вступили в силу 10%-ные тарифы на импортируемые из Китая товары на сумму $200 млрд. Аналогичные тарифы на американские товары на сумму $60 млрд начали действовать в Китае.
  • 4 октября сообщалось, что на фоне торговой войны между Китаем и Соединенными Штатами Америки последние прекратили поставки сырой нефти на территорию азиатского государства.
  • 18 января сообщалось, что американское правительство рассматривает возможность отмены импортных пошлин на товары из Китая.
  • 1 февраля сообщалось, что если переговоры не приведут к каким-либо договоренностям, с 1 марта таможенные пошлины могут вырасти до 25 %.