Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения трех пакетов санкций в отношении Турции, как наказание за закупку российской системы противоракетной обороны С-400.

Об этом сообщает Bloomberg.

В США заявили, что применение санкций в отношении Турции “расшатает и без того неспокойную экономику страны”. Целесообразность введения санкций обсуждают в Совете национальной безопасности США, Госдепартаменте и Министерстве финансов США.

После появления информации о возможных санкциях уже утром в среду турецкая национальная валюта, лира, потеряла 1,5 %.

Пока что наиболее вероятным сценарием в США называют введение санкций в отношении конкретных турецких компаний в оборонном секторе. Этот вопрос регулируется законом CAATSA (О противостоянии противникам Америки посредством санкций). Этот закон направлен на противодействие компаниям, ведущим бизнес с Россией. В США уверены, что такие санкции должны отдалить компании от американской финансовой системы, что сделает практически невозможным для них покупку американской продукции или продажу своей продукции на территории США.

Поскольку ранее США давали Турции время до конца июня, то санкции могут ввести в июле, как только российские компоненты системы С-400 начнут поставлять в Турцию.

В США настолько категорично настроены в отношении покупки Турцией российских ракет, поскольку они представляют угрозу для американской программы истребителей F-35.

Вопрос о введении санкций в отношении Турции должны рассмотреть в Государственном департаменте по предоставлению Департамента казначейства. Но в Госдепе пока не дают комментариев по этому поводу.

В издании подчеркнули, что США рассматривали возможные санкции уже более года, так как стало ясно, что Турция не собирается отступать. Ведущим сторонником был Весс Митчелл, помощник госсекретаря по европейским делам, который ушел в отставку в начале этого года.

  • Ранее Соединенные Штаты Америки предоставили властям Турции время до 31 июля, чтобы те отказались от покупки российской системы противоракетной обороны С-400 в пользу американской American Patriot.