Премьер-министр Владимир Гройсман поручил профильным ведомствам к следующему заседанию Кабмина подготовить документ об установлении предельных цен на тепло и горячую воду на следующий отопительный сезон.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

По словам Гройсмана, эти цены должны быть на 15 – 20 % ниже установленных сейчас.

“Я даю поручение Министерству регионального развития, Министерству юстиции относительно того, чтобы вынести на следующее заседание Кабмина решение относительно установления экономически обоснованного ограничения цен на тепло и горячую воду в стране, которое вступит в действие со следующего отопительного сезона”, – сказал Гройсман.

Он пояснил, что если в определенном населенном пункте власти не могут снизить цену, то должны это обосновать или предоставить гражданам сервис на порядок выше.

“Цена газа для всей Украины почти одинакова, но цена на тепло может отличаться в два раза. Чиновники на местах могут рассказывать, что разные котельные, трубы, технологические процессы. Но там, где направляли средства на энергомодернизацию, экономили тепло – цена ниже”, – сделал акцент Премьер.

5 июня в ходе заседания Правительства было принято решение об изменении методики формирования стоимости голубого топлива для населения путем отмены постановления Кабмина №293 от 3 апреля 2019 года.

  • Ранее, в апреле, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил НАК “Нафтогаз Украины” разработать новый механизм образования стоимости газа для населения по цене ниже 8,55 грн за кубометр.
  • Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” предложила газ для нужд населения на условиях ПСО по уменьшенной цене.
  • В Кабинете Министров Украины напомнили, что с 1 мая НАК “Нафтогаз-Украины” продает голубое топливо предприятиям теплокомунэнерго и поставщикам газа по цене 8,247 гривен за куб.