Члены Кабинета Министров Украины приняли решение обратиться к правоохранительных органам в связи с решением Харьковского городского совета о переименовании проспекта Григоренко на проспект Жукова, несмотря на закон о декоммунизации.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

О недопустимости такого решения высказался вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

“Мы делаем все, чтобы поддерживать местное самоуправление и его возможности. Вместе с тем, есть решения, прямо нарушающие украинское законодательство. Этот как раз тот случай, поскольку переименования в пользу маршала Жукова – вне закона”, – отметил Кириленко.

Он призвал членов Кабмина обратиться к представителям горсовета города Харьков с тем, чтобы они “пересмотрели свое решение”. Он подчеркнул, что Геннадий Кернес, городской глава Харькова, должен знать позицию Кабмина в этом вопросе.

Министр юстиции Павел Петренко отметил, что Кабмин имеет право на такое обращение на основании того, что горсовет – это субъект местного самоуправления.

“Мы можем обратиться к местному совету, так как они являются субъектом местного самоуправления, как высший орган исполнительной власти относительно недопустимости нарушения закона. Также мы имеем право обратиться к правоохранительным органам, для того, чтобы они провели проверку”, – отметил министр.

Резюмируя, Кириленко отметил, что Кабмин призван “защитить норму закона о декоммунизации от беспредела”.

Как известно, сегодня, 19 июня, Харьковский горсовет принял решение о переименовании декоммунизированного проспекта Петра Григоренко.

  • 2 июня в Харькове повалили памятник советскому полководцу Георгию Жукову. Так, в городском парке проходила акция протеста против переименования проспекта Петра Григоренко в проспект маршала Жукова. Скинуть памятник решили члены движений “Национальный корпус”, “Правый сектор”, “Антикоррупционный блок участников АТО”.
  • Мэр Харькова Геннадий Кернес обещает восстановить поваленный бюст советскому полководцу маршалу Жукову.
  • Впоследствии харьковская полиция открыла два уголовных производства в связи со сносом памятника маршалу СССР Георгию Жукову. Позже полиция провела обыски по данному делу.