Окружной административный суд Киева открыл производство по иску УПЦ (МП) о незаконности проведения госрегистрации религиозного центра новой церкви Украины (ПЦУ).

Об этом сообщает юридический отдел УПЦ.

Отмечается, что 18 июня 2019 Окружным административным судом города Киева было принято к рассмотрению и открыто производство по административному делу на основании предъявленного Киевской митрополией УПЦ (МП) иска о признании противоправным и отмене решения, обязательстве совершить действия.

В УПЦ (МП) отметили, что исковое заявление мотивировано допущением существенных нарушений действующего на момент проведения государственной регистрации создания юридического лица законодательства Украины, а также совершением ответчиками по административному делу противоправных действий, в связи с чем, по мнению Киевской митрополии Украинской православной церкви, решения государственного регистратора о проведении государственной регистрации создания юридического лица с наименованием “Киевская митрополия Украинской православной церкви (Прав славной церкви Украины)” и соответствующая запись в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований должно быть отменено судом.

“Сейчас Киевской митрополией Украинской православной церкви совершаются подготовительные действия к участию в рассмотрении данного административного дела и, в частности, быстрого реагирования на любые процессуальные действия, которые будут совершаться другими участниками такого судебного процесса”. – отметили в УПЦ (МП).

На сайте Окружного административного суда Киева пока нет информации об указанном иске.

Стоит отметить, что Верховная Рада Украины в декабре прошлого года приняла закон, обязывающий УПЦ (МП) в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви. Согласно документу, религиозная организация с центром в стране-агрессоре должна указывать это в официальном названии.

Впоследствии Минкультуры провело религиоведческую экспертизу и обнародовало перечень религиозных организаций, которым необходимо внести изменения в свое название и устав. В списке была указана и УПЦ (МП).

Эти организации в течение 3 месяцев должны внести в свой устав изменения в части переименования и подать их на регистрацию в установленном порядке.

В УПЦ (МП) утверждают, что не подпадают под закон, который обязывает религиозные организации указывать в названии свой религиозный центр, если он находится в РФ. Согласно позиции УПЦ (МП), их административный центр находится в Киеве, а связь с Москвой – только духовная.

  • 18 января 49 депутатов Верховной Рады обжаловали в Конституционном суде закон, который обязывает УПЦ Московского патриархата указать в своем названии принадлежность к России.
  • 21 января сообщалось, что подача депутатского представления в Конституционный суд Украины касательно конституционности закона, который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП) в своем названии указывать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ), не останавливает действие данного закона.